Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Нижегородской области на месте выжженной деревни будет новая

Огнем уничтожено 1257 домов, от пожаров пострадали 77 населенных пунктов в 10 регионах страны
Огнем уничтожено 1257 домов, от пожаров пострадали 77 населенных пунктов в 10 регионах страны
Огнем уничтожено 1257 домов, от пожаров пострадали 77 населенных пунктов в 10 регионах страны
Огнем уничтожено 1257 домов, от пожаров пострадали 77 населенных пунктов в 10 регионах страны
В субботу в отставку подал Алексей Соколов, глава Выксунского района Нижегородской области – того самого, где погибли 12 человек и сгорели несколько сотен жилых домов. Всем пострадавшим предоставлено временное жилье, с ними работают психологи.

В субботу в отставку подал Алексей Соколов, глава Выксунского района Нижегородской области, того самого, где погибли 12 человек и сгорели несколько сотен жилых домов. Всем пострадавшим предоставлено временное жилье, с ними работают психологи.

О приближении лесного пожара жителям деревень, что в Выксинском районе Нижегородской области, первыми сообщают коровы. Животные бегут из стойл, спасаясь от дыма и жара. Регион продолжает противопожарную мобилизацию. На огненный фронт добровольцев отправляют заводы. Трубопроводные войска тянут к очагам возгорания воду. Из зоны бедствия уже эвакуированы 1700 человек.

Кислородные маски для стариков и маленьких детей. На территории лагеря для эвакуированных из-за большой концентрации гари в атмосфере солнца не видно. Но врачи для улучшения психологической атмосферы дают добро на проведение детского конкурса рисунков. На асфальте золотые рыбки. На бумаге мечта о новом доме.

В село Верхняя Верея приехали строители. Обещают, что к зиме на месте выжженной дотла деревни будет новая. В ожидании современных коттеджей с газовым отоплением местные жители откапывают в огородах скарб. У кого мотоблок уцелел, у кого целый грузовик. Владимир Карпов спас деревянный дом. 70-летний пенсионер в одиночку сутки обливал дубовый сруб водой. Говорит, когда об этом узнали спасатели, не поверили. Потому что остановить обрушившийся на село огненный смерч было невозможно. Теперь вся округа говорит – это настоящее чудо.

Программу помощи погорельцам в деталях разъясняют специально подготовленные группы волонтеров из числа психологов и социальных работников.

Все пострадавшие от лесного пожара получат по два миллиона рублей на восстановление сгоревших домов и по 200 тысяч в качестве компенсации за потерю имущества.

Первая материальная помощь пострадавшим от лесных пожаров уже есть. Выплачивают по 10 тысяч на неотложные нужды. Причем под выплаты определили целое отделение банка.

Для получения материальной помощи беженцев привозят автобусами. Формальности занимают ровно пять минут. Дальше также автобусами они едут по магазинам.

Таких сильных лесных пожаров в Нижегородской области не было никогда. Поэтому на призыв помочь откликнулись многие. По всей области круглосуточно работают пункты приема гуманитарной помощи.