Россия возглавит Совет Безопасности ООН

Россия возглавит Совет Безопасности ООН
Российская делегация возглавит в августе Совет Безопасности ООН. Согласно принципу ротации по алфавиту, принятому в СБ ООН, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин сменит сегодня на посту председателя главу миссии Нигерии при Объединенных Нациях Джой Огву.

Российская делегация возглавит в августе Совет Безопасности ООН. Согласно принципу ротации по алфавиту, принятому в СБ ООН, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин сменит сегодня на посту председателя главу миссии Нигерии при Объединенных Нациях Джой Огву, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 2 августа по традиции новый председатель проведет двусторонние встречи со своими коллегами по Совету Безопасности для согласования плана работы на месяц. Затем во вторник, 3 августа этот план будет официально утвержден членами СБ ООН на предстоящих в этот день консультациях. После этого Чуркин проведет брифинг для аккредитованных при ООН журналистов, чтобы рассказать, чем именно предстоит Совету заниматься в августе.

Однако уже сейчас известно, что один из основных органов ООН обсудит деятельность миротворческих миссий Объединенных Наций в Ираке и Ливане. Кроме того, будет рассмотрена ситуация в Косово. По данному вопросу члены Совета проведут открытую дискуссию, на которой выступят также глава МИД Сербии Вук Еремич и в личном качестве руководитель МИД самопровозглашенной республики Скендер Хисени.

Помимо этого, Совет заслушает в августе традиционный брифинг Секретариата ООН о положении дел на Ближнем Востоке. Ожидается также, что на одном из заседаний перед членами СБ ООН выступит руководитель Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. Кроме того, Совету предстоит определиться с дальнейшей судьбой Миссии ООН на востоке Чада и в Центральноафриканской Республике. Не исключено также, что СБ ООН под председательством России вернется к вопросу о борьбе с пиратством у берегов Сомали.

Совет Безопасности состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных - Великобритании, Китая, России, Франции и США. Каждый из них обладает правом вето. Остальной состав СБ ООН ежегодно обновляется наполовину. СБ является основным органом ООН, ответственным по Уставу за поддержание мира и международной безопасности. Принятые СБ резолюции носят обязательный характер для всех государств членов ООН, а их невыполнение может повлечь меры принуждения, включая применение силы.