В Кировской области дети-инвалиды могут учиться в вузе из дома

В Кировской области у детей с ограниченными возможностями появился шанс получить образование и поступить в вуз, не выходя из дома. В регион в рамках нацпроекта "Образование" поступили компьютеры и оборудование для дистанционного обучения.

В Кировской области у детей с ограниченными возможностями появился шанс получить образование и поступить в вуз, не выходя из дома. В регион в рамках нацпроекта "Образование" поступили компьютеры и оборудование для дистанционного обучения. Специальные приспособления помогут наладить связь с внешним миром даже тем детям, для которых любое движение – серьёзная проблема.

Свой гимн Василиса Метелева посвятила новому центру дистанционного образования. Для девушки обучение через Интернет стало единственно возможным способом подготовиться к экзаменам и поступить в ВУЗ. Мечта Василисы – стать звукорежиссером и сочинять музыку к спектаклям.

"Я много в больницах лежу, в Москву езжу, в Санкт-Петербург, очень много пропускаю. Я к ЕГЭ готовлюсь, можно будет всегда учиться, где бы я ни находилась, много материала было бы пройдено", – рассказала участница проекта дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья Василиса Метелева.

Первые 45 комплектов для дистанционного обучения стоимостью 160 тысяч каждый уже поступили. В ближайшее время будет закуплено еще 75 ученических систем. Теперь ребята с ограниченными возможностями, а таких в области более ста, смогут получать знания, не выходя из дома.

Руководитель центра дистанционного образования Вадим Кочкин говорит: "Ждут конечно, и родители ждут, и дети ждут. Дети даже лучше понимают, что им даст компьютер".

Современная аппаратура, а в комплект входят не только компьютеры, но и специальные приспособления, рассчитана и на детей с таким серьезным заболеванием, как миопатия, то есть атрофия мышц. Для них даже простое нажатие кнопки мыши уже серьезная проблема.

"Накладочки светоотражающие, они крепятся на голову и ребеночек просто водит головой, а возможно, если долго задерживается на месте – это будет щелчок", – поделилась Анна Можина, инженер-программист центра дистанционного образования.

Все оборудование поступило в рамках нацпроекта "Образование". 23 миллиона на развитие дистанционного обучения область получила из федерального бюджета, еще миллион триста выделено из местного.

"Очень хорошо, что государство повернулось лицом к таким детям, это очень нужно, дети должны развиваться, любые дети", – радуется мама участницы проекта дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья Наталья Манылова.

В течение лета все компьютеры развезут по домам, спутниковый Интернет появится даже в самых отдаленных районах. А заниматься с ребятами будут лучшие учителя области.