Церковь начала сбор пожертвований для оставшихся без крова

Более двух тысяч россиян остались без жилья из-за природных пожаров, которые не прекращаются на европейской территории страны. На восстановление домов и оказание материальной помощи потребуется почти 5 миллиардов рублей.

Более двух тысяч россиян остались без жилья из-за природных пожаров, которые не прекращаются на европейской территории страны. На восстановление домов и оказание материальной помощи потребуется почти 5 миллиардов рублей, сообщает телеканал "Россия 24".

Вопросы выплаты компенсаций и временного расселения людей президент Дмитрий Медведев обсудил в воскресенье по телефону с руководителями пяти регионов. Как сообщила пресс-служба главы государства, в оперативном режиме губернаторы доложили президенту о текущей ситуации и мерах, принимаемых для локализации очагов пожара.

В списках погибших от природных пожаров – 28 человек. Более 6 тысяч жителей наиболее пострадавших регионов удалось спасти. По данным МЧС, за последние сутки ситуацию с распространением пожаров удалось взять под контроль, погибших в огне не было.

В настоящий момент в России горит более ста тысяч гектаров. По данным МЧС, опасная ситуация складывается в 17 регионах – там возможен переход низовых лесных пожаров в верховые. Наиболее сложная обстановка в Воронежской, Московской, Рязанской и Нижегородской областях, где огонь вплотную подходит к жилым домам. Несколько населённых пунктов уже сгорело. Под угрозой ещё более 200 поселений.

Волонтеры, общественные и благотворительные организации и просто инициативные люди начали сбор денежных средств и необходимых в быту вещей для погорельцев, которые остались не только без крыши над головой, но и без элементарных предметов первой необходимости.

Сбор пожертвований начала и Церковь. В Москве их принимают по адресу Николоямская, дом 57, строение 7. Не остаться равнодушными и оказать посильную помощь пострадавшим призвал всех Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.