Петров добился серьезного успеха на "Гран-при Венгрии"

Петров показал достойное время в первом сегменте (Фото АР)

Петров показал достойное время в первом сегменте (Фото АР)
фото AP

Российский пилот "Формулы 1" Виталий Петров занял высокое пятое место на двенадцатом этапе чемпионата - "Гран-при Венгрии". Это самый высокий результат Петрова за все время его участия в королевских гонках.

Российский гонщик Виталий Петров занял высокое пятое место на двенадцатом этапе чемпионата королевских гонок - "Гран-при Венгрии". Это самый высокий результат Петрова за все время его участия в "Формуле-1" . Победителем этапа стал Марк Уэббер, вышедший в лидеры личного зачета ЧМ-2010. А команда Уэббера "Ред Булл" возглавила Кубок Конструкторов.

Виталий Петров накануне "Гран-при Венгрии" выступил с заявлением, что намерен попасть в число десяти лучших гонщиков на этапе. В квалификационной гонке Петров стал 7-м. Столь высокое для себя место россиян объяснил тем, что венгерская трасса ему прекрасно знакома.

"Знал, что в Венгрии буду быстр, ведь мне хорошо знакома здешняя трасса. Когда трек известен, то работать значительно проще, нужно просто подобрать настройки. Я доволен машиной, результатами и всем происходящим вокруг, - заявил Виталий Петров, сообщает Autosport. - Когда сидишь за рулем машины, то не думаешь о том, как опередить кого-то, а просто работаешь. Хотелось бы провести чистую, безошибочную гонку и попасть в Топ-10. Это и есть моя цель".

Поддержал россиянина и глава команды "Рено" Эрик Булье:" Хорошо видеть Виталия на седьмом месте и обе машины, так хорошо расположенные на стартовой решетке. Однако у нас были некоторые проблемы с мягкими шинами в третьем сегменте: мы, вероятно, не выжали из них максимума, так что мы могли бы быть еще выше. Но, как я уже сказал, это хороший результат, и мы знаем, что можем быть быстры в гонке".

До пятнадцатого круга гонка "Гран-при Венгрии" проходила без особых сюрпризов. Однако после того как от одного из автомобилей оторвалась какая-то деталь, гонка была остановлена. Машины отправились в боксы, что закончилось недоразумением в стане "Мерседеса". Обсуживающий персонал автомобиля Нико Росберга ошибся, закручивая колесо, и в итоге оно оторвалось, попав в механика команды "Уильямс".

Вскоре партнер Виталия Петрова по "Рено" Роберт Кубица столкнулся с болидом Адриана Сутиля и получил штраф в десять секунд. Это выбило из колеи польского спортсмена и он так и не доехал до финиша "Гран-при Венгрии".

Всем произошедшим сумел воспользоватсяь Марк Уэббер, который не стал менять шины, в отличие от соперников. Неудачно выступил в Венгрии Льюис Хэмилтон до этого лидировавший в личном зачете. Он был вынужден прекратить борьбу из-за проблем с коробкой передач на 24-м круге.

"Я прошёл первый поворот, и у меня отказал двигатель. Думаю, сломалась коробка передач. Это автоспорт. Когда вы стараетесь бороться на пределе, подобные вещи происходят. Сегодня мы потеряли много очков", - приводит слова Льюиса Хэмилтона BBC.

Марк Уэббер, тем временем, уверенно выиграл гонку с результатом 1.41.05,571. Вторым к финишу пришел Фернандо Алонсо ("Феррари"), а третьим стал Себастья Феттель "(Ред Булл").