Роберт Гейтс: июль 2011 года – только начало вывода войск США из Афганистана

Соединенные Штаты могут помочь Мексике в борьбе с наркоторговцами. С таким заявлением в воскресенье выступил министр обороны США Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил в воскресенье, что Соединенные Штаты начнут выводить свои войска из Афганистана в июле будущего года лишь в ограниченных масштабах. "Мы не уходим из Афганистана в июле 2011 года", – заявил он.

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил в воскресенье в интервью телекомпании ABC, что Соединенные Штаты начнут выводить свои войска из Афганистана в июле будущего года лишь в ограниченных масштабах. "Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа [войск США в Афганистане], – заявил он. – И, если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся. Однако, повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане... Президент [США Барак Обама] сигнализировал об этом очень ясно"/

Роберт Гейтс дважды подчеркнул, что июль 2011 года не следует рассматривать как срок ухода американского воинского контингента из Афганистана. "Мы не уходим из Афганистана в июле 2011 года... Июль 2011 года – это не конец, это начало переходного периода", – сказал он.

В связи с этим шеф Пентагона уточнил, что пока в Афганистан даже не полностью переброшено подкрепление в составе 30 тысяч военнослужащих, решение об отправке которого было принято Бараком Обамой в декабре минувшего года после пересмотра стратегии, унаследованной от предыдущей администрации США, возглавляемой Джорджем Бушем. Полностью эти дополнительные формирования США будут переброшены в Афганистан к концу августа.

Комментируя публикацию организацией Wikileaks секретных документов США и НАТО о войне в Афганистане, министр обороны США в очередной раз утверждал, что этот шаг может поставить под угрозу жизни военнослужащих. "Наш противник способен многое узнать о наших методах, тактике и процедурах из этого объема обнародованных документов", – заявил он, отметив, что это ставит под угрозу американских солдат, а также источники информации в Афганистане. Роберт Гейтс убежден, что Wikileaks несет всю полноту моральной ответственности за предание гласности таких сведений, поскольку эта организация поместила их на своем интернет-сайте "без какого- либо учета последствий.

Как передает ИТАР-ТАСС, при этом он отрицательно ответил на вопрос о том, считает ли достоверной информацию о возможном наличии у движения "Талибан" (запрещена в РФ) переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер", содержавшуюся в документах, которые были выложены на сайте Wikileaks в Интернете. "Я так не думаю", – сказал глава Пентагона. Он также признал, что связи некоторых элементов Службы межведомственной разведки Пакистана с талибами являются для Вашингтона источником обеспокоенности. "В этом нет никакого сомнения", – подтвердил Роберт Гейтс.