Российские легкоатлеты показали Европе, как надо побеждать

Сборная России триумфально завершила свое выступление на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне. В заключительный день соревнований наши девушки, а потом и мужчины, стали золотыми призерами в эстафете 4х400 метров.

Сборная России триумфально завершила свое выступление на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне. В заключительный день соревнований наши девушки, а потом и мужчины, стали золотыми призерами в одной из самых престижных дисциплин этого вида спорта – эстафете 4х400 метров. В итоге Россия выиграла европейское первенство, завоевав 24 награды. При этом мы далеко опередили в медальном зачете своих соперников – французов и англичан.

На одну неделю футбольная Барселона сделала исключение для королевы спорта – легкой атлетики. Чтобы попасть на стадион, болельщикам приходилось выстаивать огромные очереди. Были среди них и фанаты российской команды. Одна из них рассказала: "Я пять лет живу в Барселоне, вот, пришла за россиян поболеть. Россия, вперед!"

Поддержка болельщиков нашим спортсменам была нужна как никогда. На чемпионат Европы команда приехала без своих основных звезд – Елены Исинбаевой, Татьяны Лебедевой, Юрия Борзаковского и Валерия Борчина. Зато шанс проявить себя получили молодые спортсмены.

В первый же день соревнований первую золотую медаль России принес юниор Станислав Емельянов в ходьбе на 20 километров. После его победы сборная жила под лозунгом "Ни дня без медали". Дважды нашим девушкам удавалось оккупировать весь пьедестал почета – в ходьбе на 20 километров и в беге на 400 метров. Четвертый день стал самым богатым на награды – сразу пять золотых медалей. Отрыв от ближайших преследователей – французов – был колоссальный, но трехцветные сделали невозможное и в заключительный день соревнований догнали нашу команду по золотым и серебряным медалям.

Надежды тренерского штаба были связаны с женской эстафетой 4х400 метров, и россиянки не подвели. Анастасия Капачинская, Антонина Кривошапка, Ксения Усталова и Татьяна Фирова вновь вывели нашу сборную в лидеры. "Мы старались, как могли. Надеюсь, оправдали ожидания", – призналась Анастасия Капачинская после победного финиша.

Всего через 10 минут после этой победы мужская эстафетная команда в тяжелейшей борьбе сенсационно выиграла десятое золото для сборной России. Алексей Аксенов посвятил эту победу своему сыну. "У меня утром родился сын, и это добавило всей команде положительных эмоций. С позволения своих товарищей с посвящу эту победу ему", – рассказал чемпион.

За шесть дней соревнований российские легкоатлеты выиграли 24 медали: десять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. Такого успеха россияне не знали с прошлого первенства Европы в Гетеборге.

На этом чемпионате Старого Света сборная России показала всей Европе зубы, а град медалей, в том числе и золотых, заставил задуматься и весь мир. Да, это не Олимпийские игры, но вряд ли американцы, ямайцы или африканцы, будь они в Барселоне, справились бы с напором и желанием российских спортсменов побеждать.