Первое боевое применение ВДВ Красной Армией произошло в 1929 году. История с Андреем Светенко

Сегодня День ВДВ. Эта дата теперь известна всем, не только тем, кто служил и служит в "небесной пехоте". Надо ли говорить, что 80 лет назад в этот день никакой информации о первой экспериментальной высадке десанта в составе 12 человек ни в печати, ни по радио не появилось. Это был военный секрет.

Сегодня День ВДВ. Обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко напоминает, что ровно 80 лет назад - в 1930 году - в этот день на учениях Московского военного округа была впервые осуществлена высадка десанта с воздуха, на парашютах.

Эта дата теперь известна всем, не только тем, кто служил и служит в "небесной пехоте". Надо ли говорить, что 80 лет назад в этот день никакой информации о первой экспериментальной высадке десанта в составе 12 человек ни в печати, ни по радио не появилось. Это был военный секрет.

Учения были признаны успешными, и военные теоретики стали всерьез рассматривать потенциальные возможности использования парашютно-десантных частей. В этом смысле Красная Армия была первой армией в мире, освоившей совершенно новый, невиданно мобильный вид войск.

Первое полноценное подразделение ВДВ - Авиамотодесантный отряд Ленинградского военного округа - появился уже в следующем, 1931 году. Через два года такие отряды уже были в пяти военных округах. А перед началом Великой Отечественной, в 1941, в составе ВДВ - кстати, в то время имевших самостоятельный статус - уже насчитывалось 5 корпусов по десять тысяч человек в каждом.

Однако война пошла не по советскому сценарию. Десантникам вместо наступательных, с высадкой в тылу врага, операций, пришлось сражаться на земле, затыкать бреши в обороне. Правда, зимой 1941 в ходе контрнаступления была предпринята десантная операция, но такая, которая аналогов себе не имела и не имеет до сих пор. Высадка, а правильней сказать, выброска - без парашютов, на бреющем полете, с самой малой высоты. То, что теперь называют вертолетным десантом, тогда произвело ошеломляющее впечатление на врага.

И еще одна историческая деталь. Малоизвестная, но очень любопытная. Фактически первое боевое применение воздушного десанта Красной Армией произошло еще весной 1929 года в Средней Азии. В осажденный басмачами городок Гарм был высажен с воздуха отряд красноармейцев, который при поддержке местных жителей разгромил вторгшуюся из Афганистана вооруженную банду. Такая, вот перекличка эпох. Хотя бы потому, что последней страницей в истории советских ВДВ тоже был Афганистан.

Ну а в заключение, на правах офицера ВДВ запаса, позволю от себя лично поздравить всех воинов-десантников, и в особенности однополчан по Торуньскому полку 76 гвардейской Черниговской воздушно-десантной дивизии.