Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жители Рязанской области недовольны действиями пожарных

В Московской и Рязанской областях сохраняется напряженная обстановка. Есть опасность повторного возгорания. Несколько деревень сгорели дотла. Корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов побывал на месте событий.

В Московской и Рязанской областях сохраняется напряженная обстановка. Есть опасность повторного возгорания. Несколько деревень сгорели дотла. Корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов побывал на месте событий.

Гололобов: Юго-восточная петля – Москва, Егорьевское шоссе, Егорьевск, Спас-Клепики, Рязань, Новорязанка, Москва - всего около 600 километров. Первые следы пожаров я заметил на подступах к Гжели. Дым из леса шел такой, что становилось ясно, что вспыхнуть по новой может в любой момент. При въезде в Рязанскую область окружающая картина стала драматичнее, так как пошли сожженные деревни. Их я насчитал не менее десятка.

Эпицентр пожара – это Клепиковский район и Окско-террасный заповедник. Причиной пожара стало короткое замыкание на ЛЭП. От сильного ветра плохо закрепленные провода перехлестнуло, затем коротнуло, искры упали на сухую траву, она вмиг загорелась, и ветром огонь понесло на деревни. В селе Криуши причина пожара немного другая, но похожая, рассказал местный житель Сергей Полежаев.

Полежаев: Загорелся трансформатор. Загорелся от перегрузки, может быть, а может быть, оттого, что старый, потому что трансформаторы в селе в основном все старые. Может быть, от жары. Ни один трансформатор не огорожен ничем, поэтому на близлежащий лесок брызнуло горящее масло в разные стороны, вот и произошло загорание. Ветер был сильный, и сразу перекинулось на близлежащие дома с одной стороны, как говорится асфальта и с другой стороны, включая аппендиксы, которые отходят от основного села. Были не обеспечены пожаркой, так как все пожарки местное руководство в другие места отправило, пожарки ни одной здесь не было. Когда клепиковская пожарка из района пришла, тушить что-либо было поздно. Единственное, что потом обеспечили нас пожаркой, которая пришла, мы ее поставили на стационар и отлили местную больницу, в которой сейчас находится много людей, которые погорельцы, которые нуждаются хотя бы в какой-то помощи. Сейчас обстановка более-менее нормализовалась, в основном мы занимаемся охраной близлежащих объектов, которые, как говорится, обгорели, и продолжается интенсивное горение. В лесу пожар прошел, отдалился от древни, идет в сторону другой деревни – Малиновки. Со стороны Рязани идет тоже крупный пожар, но его тоже сейчас более-менее тормознули, в сторону другой стороны начала деревни. В сторону Малиновки тормознули, там ситуация более менее держится под контролем, но там очень много сгорело, поэтому не знаем – удержим или нет эту ситуацию. Конечно, приезжал губернатор, но реально никто его не слышал, потому что он не был обеспечен громкой связью, и реально никто его добром не слышал, чего он обещал. Обещали сначала по 10 тысяч сразу дать – хотя бы какие-то тапочки, носки.

Гололобов: Все опрошенные местные жители недовольны действиями пожарных. Дежурных машин ни в одном селе не было, хотя всем было ясно, что это пожароопасное направление. Более того, на звонки с просьбами приехать в местном МЧС говорили – вся техника задействована на тушении лесных пожаров, поэтому свои деревни тушите сами. Пожарные, правда, приезжали, но тогда, когда часть домов уже сгорела, а в селе Колтуки, - помощь запоздала на много часов. И все это время, спасаясь от огня, людям пришлось сидеть в местном болоте по грудь в воде. Дым рассеялся, а в районе Луховиц сгустился вновь. Иногда видимость не превышала 200 метров, из-за чего машинам приходилось резко сбавлять скорость. Дым от луховицких и шатурских пожаров стал менее густым и едким только возле Москвы.