Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Михаил Коневский: россияне адаптировались к жаре

Михаил Коневский: россияне адаптировались к жаре
На ближайшие дни прогноз остается тем же – жара, сушь, засуха, сохраняется повышенная пожароопасность, а значит, нас снова будет преследовать смог. Температура будет оставаться на уровне 37 градусов, а в пятницу метеорологи ожидают повышение в некоторых районах центральной России до 41 градуса.

На ближайшие дни прогноз остается тем же – жара, сушь, засуха, сохраняется повышенная пожароопасность, а значит, нас снова будет преследовать смог. Температура будет оставаться на уровне 37 градусов, а в пятницу метеорологи ожидают повышение в некоторых районах центральной России до 41 градуса. Насколько опасны такие сахарские температуры для наших отнюдь не южных организмов, узнаем в прямом эфире радио "Вести ФМ" у врача скорой помощи Михаила Коневского.

"Вести ФМ": Михаил, здравствуйте! Для начала скажите, есть ли разница между, скажем, 37, которые мы уже пережили, и 41? Может быть, мы уже адаптировались?

Коневский: Мы, в общем, практически адаптировались. Разницы никакой нет. Человеческий организм может адаптироваться и к такой температуре, тем более, резкого перехода, допустим, от 20-25 градусов к 40-41, не было. Мы все адаптировались, проведя практически месяц при температуре 35-37 градусов.

"Вести ФМ": То есть для человеческого организма нет некой точки кипения, он способен, если это плавно происходит…

Коневский: Абсолютно нет. Единственное, подобную температуру плохо переносят люди пожилого, старшего возраста.

"Вести ФМ": Да, это уже традиционно. А что, помимо, скажем, советов пить больше, можно делать в условиях такой аномальной жары, чем еще поддержать организм?

Коневский: Вентиляторами постараться как-то охлаждать свою квартиру, кондиционерами. Опять же возвращаюсь к тому, что надо принимать побольше жидкости с аскорбиновой кислотой, туда можно выжимать лимон, потому что вместе с потоотделением мы теряем большое количество витамина С, и надо как-то компенсировать эту потерю.

"Вести ФМ": А для ослабленных людей, пожилых, не опасно ли использование кондиционеров и вентиляторов, нет ли опасности в этой ситуации?

Коневский: Надо аккуратно, чтобы не слишком снизить температуру и не получить какие-то ОРВИ.

"Вести ФМ": То есть такая опасность все-таки есть?

Коневский: Эта опасность все-таки есть, но, как показывает практика, организм в России у человека очень закален и выдерживает все передряги, все пертурбации.

"Вести ФМ": Жару мы уже переносим, но она к тому же еще сопровождается смогом. Сегодня некоторые значения в восемь раз превышены. Что в этой ситуации делать?

Коневский: Ничего здесь не поделать. Единственный момент, если вы находитесь дома, надеть маски.

"Вести ФМ": А на улице?

Коневский: На улице маска бесполезна.

"Вести ФМ": Почему?

Коневский: Все будет проникать. Дома мы дышим влажным воздухом, а на улице маска при такой температуре – 40 градусов – будет моментально высыхать и практически превращаться в тряпку.

"Вести ФМ": Она работает, только пока влажная?

Коневский: Да, пока влажная, пока дома мы находимся. А дома испарений поменьше, чем на улице.

"Вести ФМ": Скажите, сейчас многие дети находятся за городом, на дачах, в лагерях. Вожатым объясняют, как с детьми… Например, они могут выгнать их сейчас на улицу, а вокруг все окутано смогом?

Коневский: Нет, я не думаю, что они могут выгнать их на улицу, потому что в каждом лагере есть медицинский контроль.

"Вести ФМ": И все они предупреждены?

Коневский: Они все предупреждены, врачи особенно в такое время года заботятся о детях.

"Вести ФМ": Скажите, помимо витамина С, который нас может спасти от негативного влияния жары от смога, какие-то химические вещества, возможно, компоненты, можно принимать, чтобы помочь очиститься организму?

Коневский: Нет, здесь ничего не получится.

"Вести ФМ": Никакие абсорбенты, ничего такого?

Коневский: Это надо противогаз покупать. Но кто у нас будет ходить в противогазе, ну что вы! Это просто надо перемочь, пережить это состояние. Это в течение недели-полутора – и все закончится.

"Вести ФМ": Скажите, а количество вызовов скорой в этих непростых условиях насколько увеличилось?

Коневский: Оно практически не увеличилось. Нас вызывают люди пожилого и старшего возраста, которым тяжело это пережить. Мы оказываем помощь – кардиограмма, какие-то успокаивающие препараты, и проходит какое-то время, и все нормально, все хорошо.

"Вести ФМ": То есть у организма потрясающие резервы?

Коневский: Да, у организма потрясающая толерантность, устойчивость. Такое может быть только в России.

Комментарий Михаила Коневского относительно мер безопасности в жару слушайте в аудиофайле