Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

За сутки на территории Московской области возникло 93 очага природных пожаров

За сутки на территории Московской области возникло 93 очага природных пожаров
За сутки на территории Московской области возникло 93 очага природных пожаров. Об этом сообщил главе МЧС России Сергей Шойгу представитель правительства Московской области на сегодняшнем селекторном совещании.

За сутки на территории Московской области возникло 93 очага природных пожаров. Об этом сообщил главе МЧС России Сергей Шойгу представитель правительства Московской области на сегодняшнем селекторном совещании. О том, как развивается ситуация в России в целом, мы узнаем в эфире радио "Вести ФМ" у Ирины Андриановой, начальника управления информации и связи с общественностью МЧС России.

"Вести ФМ": Ирина Валентиновна, здравствуйте, какова сейчас ситуация?

Андрианова: Добрый день. Ситуация по-прежнему сложная, потому что природные пожары продолжаются бушевать на территории РФ. В первую очередь в этом году страдает у нас Центральная Россия и Приволжский федеральный округ.

"Вести ФМ": Наиболее тяжелая ситуация сейчас в каких регионах сложилась?

Андрианова: Наиболее сложная у нас Рязанская область, Владимировская, Воронежская, Московская, Нижегородская, Мордовия и Марий Эл. Вот это те субъекты, в которых сейчас наибольшие проблемы. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что ситуация находится под контролем, и за последние двое суток она заметно улучшилась. За последние двое суток не допущено возгораний ни одного жилого дома от природного пожара, и соответственно, нет гибели людей по этой причине. Хотя, конечно, расслабляться нам еще не стоит, большие силы и средства привлечены к тушению пожаров. В общей сложности только от МЧС почти 160 тысяч человек и 20 тысяч единиц техники. Сейчас уже подключились силы Минобороны и МВД. От каждого ведомства порядка двух тысяч с лишним человек выделено на тушение пожаров. И добровольцы уже подключаются. В общем, борьба ведется, ведется активная. Авиация МЧС - 20 воздушных судов работает, проливают воду на очаги природных пожаров. За прошедшие сутки слито 3,5 тысячи тонн воды, в первую очередь в проблемных областях, о которых я уже говорила.

"Вести ФМ": Скажите, а как местное население участвует в борьбе с пожарами?

Андрианова: Таких фактов, чтобы уж совсем местное население масштабно участвовало, нет. Хотя люди, конечно, выходят, каждый возле своего дома проводит окопку территории. Но в принципе решение задачи охраны населенных пунктов - за это в первую очередь должна отвечать местная власть. Необходимо опахивать территорию, опахивать поселки, причем опашка должна быть в несколько рядов для того, чтобы пожар и огонь не подступил к жилым домам. Но, тем не менее, есть случаи, вы все о них знаете, когда пожар из низового перерос в верховой пожар – это самый опасный вид пожара, и при сильных порывах ветра, к сожалению, огонь перекидывается на деревни, и здесь уже не помогает даже опашка.

"Вести ФМ": Здесь, наверное, остро встает вопрос о том, сохраняется ли правило строительства жилья, потому что зачастую, видимо, леса стоят в непосредственной близости от домов. На будущее, возможно, надо думать о том, чтобы увеличивать вот эту безопасную зону вокруг деревень? Просто, наверное, раньше об этом никто не думал.

Андрианова: Да. Это, что называется, действительно "на будущее", потому что мы с вами все знаем, что у нас большинство деревень в Центральной России находятся практически вблизи леса. Лес очень близко. Есть населенные пункты, которые просто находятся в лесу. Но у нас сегодня даже на селекторном подчеркивалось, что это аномальные погодные условия за 130 лет метеонаблюдений - вот такой продолжительный, максимально продолжительный период высоких температур и максимально продолжительный период засухи. Поволжье, Средняя и Центральная Россия страдают от засухи и от такой жары на протяжении двух месяцев.

Комментарий Ирины Андриановой относительно борьбы с лесными пожарами слушайте в аудиофайле