Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Липецкой области резко ухудшилась ситуация с природными пожарами

В одной из деревень Липецкой области от верхового пожара сгорело 50 домов, 20 домов удалось отстоять, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. По его словам, ситуация с природными пожарами в этом регионе резко ухудшилась.

В одной из деревень Липецкой области от верхового пожара сгорело 50 домов, 20 домов удалось отстоять, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. По его словам, ситуация с природными пожарами в этом регионе резко ухудшилась. Канал "Россия 24" вел прямую трансляцию брифинга.

"Напряженная ситуация складывается во Владимирской, Воронежской, Московской областях, Мордовии, Марий Эл и только что к ним добавилась Липецкая область", – констатировал министр.

"Туда выдвинулась авиатехника, работает 21 пожарный расчет", – подчеркнул Сергей Шойгу. Он отметил, что до этого очаг был локализован, и его площадь сокращалась. Но из-за ветра низовой пожар перешел в верховой.

Глава МЧС России напомнил, из 1200 пожаров, действующих на территории России, потушено чуть более половины и порядка 580 действует. В настоящий момент на пожарах задействовано 155 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники.