Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Москве температура поднимется до 40 градусов

В понедельник, 26 июля, в столичном регионе воздух прогреется до 39 градусов
Москву после относительной двухдневной передышки снова затянуло смогом от горящих вокруг лесов и торфяников. По самым благоприятным прогнозам, запах гари уйдет из Москвы не раньше четверга. В ближайшие дни жара не ослабеет, а в четверг и пятницу температура может подняться до плюс 40.

Москву после относительной двухдневной передышки снова затянуло смогом от горящих вокруг лесов и торфяников. Дым над столицей начал рассеиваться лишь во второй половине дня.

По самым благоприятным прогнозам, запах гари уйдет из Москвы не раньше четверга. Ситуацию усугубляет аномальная жара, которая вернулась в столицу. Сегодня метеостанция на ВВЦ зафиксировала новый температурный рекорд – 36,8 градуса. Это на одну десятую выше, чем в 1936-м году.

В ближайшие дни жара не ослабеет, ее пик придется на конец недели: в четверг и пятницу температура может подняться до плюс 40. Кратковременные дожди облегчения не принесут.

Гендиректор Гидрометеобюро города Москвы и Московской области Алексей Ляхов пояснил каналу "Россия 24", что облаков на небе мало, а если они где-то и образуются и идет дождь, то он носит локальный характер. "Принципиально они погоду не поменяют. Жаркая погода сохраняется в столичном регионе до конца недели", – рассказал эксперт.