Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

Министр образования Карачаево-Черкесии поплатился за хорошие результаты ЕГЭ

Для миллиона школьников сегодня важный и очень нервный день
Министра образования Карачаево-Черкесии уволили за слишком хорошие результаты ЕГЭ. Количество высокобалльных результатов ЕГЭ в этом регионе по сравнению с общероссийскими показателями были сильно превышены.

Министра образования Карачаево-Черкесии уволили за слишком хорошие результаты ЕГЭ. Количество высокобалльных результатов ЕГЭ в этом регионе по сравнению с общероссийскими показателями были сильно превышены.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев отправил в отставку исполняющего обязанности министра образования и науки за грубые нарушения процедуры проведения единого государственного экзамена в республике.

Кроме того, решением главы КЧР дисциплинарные взыскания наложены на ряд других должностных лиц, сообщает "Интерфакс".
Ранее, на совещании с членами государственной экзаменационной комиссии по проведению ЕГЭ глава КЧР обратил внимание на аномально высокое число лиц, получивших необоснованно высокое количество баллов по результатам экзаменов, в том числе по математике, физике, химии, биологии, истории и обществознанию.

Президент Карачаево-Черкесии назвал такую ситуацию "результатом грубого нарушения процедуры проведения ЕГЭ на территории республики, а также прямого злоупотребления". Тогда же было заявлено, что лица, виновные в нарушениях, должны понести установленную законом ответственность, вплоть до увольнения.

Все руководители от местного уровня до уровня республиканских чиновников были предупреждены о персональной ответственности за подготовку и саму процедуру проведения единой государственной аттестации.

Также президент КЧР подписал распоряжение, в котором потребовал от правительства, руководителей министерств, а также глав муниципальных городов и районов Карачаево-Черкесии рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности руководителей в сфере образования в установленном законодательством порядке.

Одновременно с этим глава республики дал поручение членам государственной экзаменационной комиссии тщательно проанализировать все этапы проведения ЕГЭ в республике и в срок до 15 августа разработать план мероприятий по недопущению отмеченных недостатков впредь.