Тема:

Крушение Ан-24 10 лет назад

В Красноярском крае открыт телефон "горячей линии"

В Красноярском крае открыт телефон "горячей линии" в связи с катастрофой самолета Ан-24. Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, по телефону 8-391-211-41-15 можно уточнить списки погибших и пострадавших, получить информационную поддержку.

В Красноярском крае открыт телефон "горячей линии" в связи с катастрофой самолета Ан-24. Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, по телефону 8-391-211-41-15 можно уточнить списки погибших и пострадавших, получить информационную поддержку.

В понедельник, 2 августа нынешнего года, в 21:20 по московскому времени при заходе на посадку в районе аэропорта города Игарка разбился самолета Ан-24 авиакомпании "КАТЭКАВИА". Он упал в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы.

В Росавиации сообщили, что самолет Ан-24 заходил на посадку при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэропорта. "На предпосадочной прямой самолет уклонился вправо и столкнулся с землей до взлетно-посадочной полосы, в 700 м от нее", – сообщили в Росавиации.

На месте происшествия начался пожар, который был ликвидирован аварийно-спасательной службой аэропорта.

Из 15 человек, находившихся на борту, погибли 11, включая одного ребенка. Три члена экипажа и один пассажир выжили при катастрофе. В Сибирском региональном центре МЧС уточнили, что три члена экипажа с ушибами доставлены в больницу, еще один человек с ожогами доставлен в крайне тяжелом состоянии в реанимацию.

В Росавиации создана комиссия по проверке организации летной работы в компании "КАТЭКАВИА". Ее возглавил замруководителя Росавиации Владимир Дмитриев.

На месте происшествия работают пожарные и спасатели, ведется поиск бортовых самописцев, которые помогут установить причины случившегося.

Ан-24 – пассажирский турбовинтовой самолет, предназначенный для использования на линиях малой и средней протяженности. Дальность полета – до трех тысяч километров, крейсерская скорость – 490 километров в час, максимальная взлетная масса – 21 тонна. Имеет два турбовинтовых двигателя. Машина выпускалась до 1979 года. Было произведено порядка тысячи Ан-24.

Разбившийся Ан-24 принадлежал авиакомпании "КАТЭКАВИА".

"Авиакомпания "КАТЭКАВИА" работает на рынке региональных перевозок 14 лет. "Основным видом деятельности является перевозка пассажиров и грузов по региональным регулярным и чартерным маршрутам. Авиакомпания располагает унифицированным парком воздушных судов. В собственности 12 самолетов Ан-24", – говорится на официальном сайте авиакомпании.

"Аэропортами базирования воздушных судов компании "КАТЭКАВИА" являются Красноярск (Черемшанка), Якутск, Нижневартовск, Уфа. На сегодняшний день в регулярном расписании восемь направлений: Игарка, Туруханск, Подкаменная Тунгуска, Ванавара, Светлогорск, Северо-Енисейск, Мирный, Якутск. За 2009 год авиакомпания перевезла более 122 тысяч пассажиров. В авиакомпании работают около 300 сотрудников", – отмечается в сообщении авиакомпании, как передает ИТАР-ТАСС.