В Риме запустили велотакси

В Риме стартовал новый проект – велотакси. У этого эксперимента сразу несколько целей – улучшение экологической обстановки в Вечном городе, создание дополнительных рабочих мест и развитие транспорта для туристов.

В Риме стартовал новый проект – велотакси. У этого эксперимента сразу несколько целей – улучшение экологической обстановки в Вечном городе, создание дополнительных рабочих мест и развитие транспорта для туристов. Всё проходит под чутким контролем министерства юстиции, и это не случайно, ведь римские велорикши – это вчерашние заключенные, которых столь необычным образом пытаются вернуть к нормальной жизни.

С приставкой "Эко-" в XXI веке любое дело будет ультрамодным. Но "экорикши" для Рима еще и долгожданный подарок туристу. Там, где раньше только пешком, теперь с ветерком, и комфортом – к фонтану Треви, к испанской лестнице – этому общественному транспорту полицейские прощают все, и тротуары, и пешеходные зоны.

"Зеленые" счастливы – велорикши не жгут бензин, не загрязняют атмосферу. Но при этом это не просто велосипед, 24 передачи, АБС и моторы.

Виды города, необычные ракурсы, но это поездка подарит туристам еще и незабываемые острые ощущения. Перед тем, как отправиться в тур, каждому намекнут, что у вашего водителя необычная биография и очень богатый опыт.

Они с виду вполне приличные люди, но Аньелло из Неаполя – большой специалист по ограблению банков, отсидел 22 года , Франческо чуть меньше и пока на условно-досрочном. У кого какие статьи за плечам, знающие люди читают по татуировкам. Министретво юстиции, один из инициаторов эко-социального проекта, просит не беспокоиться, все прошли проверку. Оправдывая доверие, некоторые водители удивляют туристов знанием истории города и даже владением языков.

Месячная зарплата велорикши для Рима скромная, в среднем 500 евро плюс чаевые. Зато какая работа – с людьми, на свежем воздухе. После многолетнего вынужденного молчания, водители необыкновенно разговорчивы, любопытны.

Это, конечно, скоро пройдет, но пока, после длительной изоляции, Стефано удивляется самым простым вещам. Бросая велосипед, на полчаса замирает при виде уток и черепах на вилле Боргезе. Судя по отзывам, которые приходят в мэрию, эти необычные водители туристам нравятся не меньше чем сами велосипеды.

Мэрия закупила восемь велорикш. В сентябре, когда поведут итоги эксперимента, их станет больше.