В Игарке разбился пассажирский Ан-24

В Игарке разбился пассажирский самолёт Ан-24. На его борту находились 15 человек. Авиакатастрофа произошла около двух часов ночи, когда воздушное судно готовилось к посадке. По данным спасателей, погибли 11 пассажиров, в том числе ребёнок, и один член экипажа.

В Игарке разбился пассажирский самолёт Ан-24. На его борту находились 15 человек. Авиакатастрофа произошла около двух часов ночи, когда воздушное судно готовилось к посадке. По данным спасателей, погибли 11 пассажиров, в том числе ребёнок, и один член экипажа. Сейчас их тела доставлены в морг Игарки. Там будет проведено опознание.

Губернатор Красноярского края срочно прервал свой отпуск. Глава региона в эти минуты проводит совещание в аэропорту "Емельяново". Специальная комиссия только что вылетела на место трагедии. Сибирский региональный центр МЧС России открыл телефоны "горячей линии": 8-391-211-41-15, 8-391-275-16-17. По этим телефонам можно узнать о судьбе пострадавших. Специалисты также готовы оказать психологическую помощь родственникам.

Ан-24 потерпел крушение в 700 метрах от взлётно-посадочной полосы аэропорта Игарка. По нашей информации, аэропорт оборудуется и сертифицируется в качестве вспомогательного и как аварийный, так как в этом месте проходит много трансполярных трасс. Сейчас ведётся капитальный ремонт одного из участков взлётно-посадочной полосы. Её длина 2 км 512 м. Она предназначена для приземления воздушных судов третьего класса - то есть таких самолётов, как упавший Ан-24. Взлётно-посадочная полоса оборудована светосигнальными фонарями. В конце августа - начале сентября в эксплуатацию должны ввести новое здание аэропорта.

Вообще, Ан-24 до сих пор считается одним из самых надёжных самолётов. Случаи падения можно пересчитать по пальцам. Воздушное судно создавалось ещё в 50-е годы и специально приспособлено для эксплуатации в сложных условиях. Первый полёт самолёт Ан-24 совершил 20 октября 1959 года. В эксплуатацию поступил в октябре 62-го. Самолёт завоевал большую популярность в СССР и за рубежом. Сотни "Анов" были поставлены в десятки стран мира. Кстати, последняя катастрофа этого самолёта произошла в мае этого года в Афганистане. Лайнер разбился в горах. Тогда погибли 44 пассажира. Однако до сих пор опытные лётчики считают Ан-24, как и его собрата Ан-26, лучшей машиной своего класса во всём мире.

К этой минуте есть две версии авиакатастрофы. Первая - плохие метеоусловия. В Игарке был сильный туман и самолёт пошёл на посадку после третьего круга. Воздушное судно уклонилось вправо от посадочного курса и совершило столкновение с землей. Но это не единственная причина крушения, уверены бывалые пилоты. "Раз пожар был, я думал, возможно, по топливу проблемы. Но сказали, что он уклонился от курса. Возможно, была плохая погода. Я про погоду ничего не слышал", - сказал заслуженный пилот СССР Иван Левандовский.