Тема:

Крушение Ан-24 10 лет назад

Расследовать катастрофу Ан-24 едут лучшие криминалисты

В Красноярский край направлены опытные криминалисты центрального аппарата СКП для помощи в расследовании причин катастрофы Ан-24. Самолет разбился при посадке в районе Игарки. Погибли 10 пассажиров и один член экипажа.

Для оказания практической помощи в расследовании причин катастрофы самолета Ан-24 в Красноярский край направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"На месте происшествия уже работает следственно-оперативная группа Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета. Начаты первоначальные следственные действия. Выясняются обстоятельства происшедшего", – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Самолет Ан-24 потерпел крушение при посадке в условиях сильного тумана в 01:19 по местному времени (22:19 по московскому времени) в районе аэропорта города Игарка. На его борту находились четыре члена экипажа и 11 пассажиров, в том числе несовершеннолетний ребенок. В результате крушения погибли один из членов экипажа и десять пассажиров. В больницу были доставлены командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и один пассажир.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Пока следствие не выявило основной версии причин трагедии. "Будут проверяться все возможные версии – связанная с погодными условиями, человеческим фактором или возможной технической неисправностью", – сообщила представитель следствия.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов объявил среду, 4 августа, днем траура. "Кроме того, он гарантировал всем родственникам погибших, что они получат не только страховые выплаты в размере 2 миллионов рублей, но и материальную помощь из бюджета края. Размер помощи будет определен до конца дня (вторника)", – сообщил и.о. пресс-секретаря губернатора Михаил Развожаев.