Хранители Всемирной паутины

В мире появилось тайное братство хранителей Интернета. Семь человек получили от Всемирной паутины ключи, чтобы в случае угрозы выключить Интернет. Подробности "Утру России" рассказал глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

В мире появилось тайное братство хранителей Интернета. Семь человек получили от Всемирной паутины ключи. Это микросхема, которая впечатана в карту и в случае угрозы, например, глобальной атаки хакеров или появления мощного вируса, хранители должны одновременно ввести свои коды, выключить Интернет, ну а потом собраться всем месте в некой секретной лаборатории и вновь активировать глобальную сеть.

Звучит как фантастика, тем не менее, имена посвященных не разглашаются. Известно лишь одно из них – британского компьютерного специалиста. Пол Кейн будет отвечать за восстановление интернета в Западной Европе.

Неужели можно одномоментно выключить Интернет? В программе "Утро России" на вопросы ответил глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

Он пояснил, что выключить Интернет одновременно во всем мире, конечно, не получится, у этой системы нет специального рубильника. "Вообще, навигация в сети происходит по ip-адресам, которые запомнить невозможно. Для того, чтобы облегчить эту работу, были придуманы доменные имена. Чтобы пользователи могли спокойно ходить по Интернету, открывать всякие адреса, устроена система, которая называется ДНС", – объяснил эксперт.

Сама по себе система ДНС оказалась уязвимой, подчеркнул Колесников. И для того, чтобы эту уязвимость устранить, чтобы не было атаки на сервера, была разработана система, у которой есть один центральный ключ, подписывающий все это доменное пространство и, собственно, об этом ключе и идет речь, уточнил специалист.

Как правило, люди, которым вручается этот ключ, выбираются на год. Эти люди являются достаточно известными в интернет-среде – разработчики, общественные деятели. Но они никак не должны быть связаны с правительством, большим бизнесом, констатировал Андрей Колесников, добавив, что в этом обществе никто не представляет никакие страны. Вся процедура сделана так, что это люди – жители планеты Земля.

По словам специалиста, существует целая процедура избрания хранителей ключей. Люди подают заявления. Эти заявление рассматривают такие же люди, и среди себя они сами и выбирают. При этом люди берут на себя немалую ответственность. Их поэтому и выбирают, что они своей репутацией заслужили это право быть держателями ключей.

Вместе с тем, Андрей Колесников заверил, что Интернет сломать невозможно. К тому же, Всемирная паутина находится в юношеском возрасте, то есть Интернет еще не достиг и половины своего максимума, утверждает эксперт.

Очень сильно будет развиваться мобильный Интернет, его скорости и так растут. Увеличивается конкуренция традиционному телевидению, оно все больше и больше уходит в Интернет. "Многие люди, у которых не очень много времени для того, чтобы смотреть передачи, делают это в Интернете", – резюмировал Андрей Колесников, отметив, что развивается также видеосвязь. Как правило, от появления прототипа до реально действующего бизнеса – не больше 2-3 лет, подытожил он.