Тема:

Крушение Ан-24 10 лет назад

В Красноярском крае создан штаб по работе с родственниками погибших в авиакатастрофе

В правительстве Красноярского края создан оперативный штаб по работе с родственниками погибших и пострадавших в катастрофе самолета Ан-24. Телефон штаба: 8-902-990-96-19. Самолет разбился при посадке в районе аэропорта Игарки. В результате погибли десять пассажиров и один член экипажа.

В правительстве Красноярского края создан оперативный штаб по работе с родственниками погибших и пострадавших в катастрофе самолета Ан-24. Его возглавил руководитель аппарата краевого правительства Андрей Игнатенко.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Красноярского края, первоочередная задача штаба – организовать доставку родственников из городов и районов края в Красноярск. "Родные и близкие погибших и пострадавших в авиакатастрофе будут размещены в гостиницах города, им будет оказана вся необходимая помощь. Планируется, что 4 августа для них из Красноярска будет организован вылет в Игарку, к месту катастрофы", – сказал представитель оперативного штаба. Работа по оповещению, доставке родственников погибших и их психологической поддержке ведется при непосредственном участии краевого МЧС и ГУВД.

Контактный телефон, по которому родственники погибших и пострадавших в авиакатастрофе могут связаться с оперативным штабом: 8-902-990-96-19 (Виктор Котов, министерство социальной политики края.

Самолет Ан-24 потерпел крушение при посадке в условиях сильного тумана в 01:19 по местному времени (22:19 по московскому времени) в районе аэропорта города Игарка. На его борту находились четыре члена экипажа и 11 пассажиров, в том числе несовершеннолетний ребенок. В результате крушения погибли один из членов экипажа и десять пассажиров. В больницу были доставлены командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и один пассажир.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Для оказания практической помощи в расследовании причин катастрофы самолета Ан-24 в Красноярский край направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Пока следствие не выявило основной версии причин трагедии. "Будут проверяться все возможные версии – связанная с погодными условиями, человеческим фактором или возможной технической неисправностью", – сообщила представитель следствия.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов объявил среду, 4 августа, днем траура.