Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Советы врача: вода с аскорбинкой и никакой газировки

Сегодня температура в Москве вновь поднимается до 38 градусов. Такая жара сохранится до конца недели. Врачи сегодня вновь напомнили, как безопаснее для здоровья перенести эти жаркие дни. Специалисты советуют употреблять обычную воду, отказаться от газировки и спиртного.

В Москве, чтобы не допустить новых пожаров, городские парки будут очищать от сухой травы, веток и бурьяна. Такое указание префектам столицы дал заместитель мэра Петр Бирюков. Он также напомнил, что необходимо патрулировать скверы и парки. Дожди в Москве и области обещают только кратковременные, они не принесут прохлады и не смогут потушить горящие леса, поля и торфяники.

Сегодня температура вновь поднимается до 38 градусов, и есть вероятность, что будет побит предыдущий рекорд – в самое жаркое 3-е августа было всего 34,7 градуса. Такая же жара как сейчас – 35-40 градусов – сохранится до конца недели. А на востоке Московской области ожидают и до плюс 42.

Врачи сегодня вновь напомнили, как безопаснее для здоровья перенести эти жаркие дни. "Спасет от жары холодный душ, прохладная простыня, употребление большого количества жидкости. Лучше всего, чтобы жидкость была с аскорбиновой кислотой", – дал рекомендации в эфире канала "Россия 24" эксперт по скорой и неотложной медицинской помощи Института им. Склифосовского Михаил Коневский.

Вода должна быть обычной, прохладной. Употреблять нужно не менее 2,5-3 литров жидкости. Стараться избегать употребления газировки и спиртного, подчеркнул эксперт.

Для людей, которые страдают какими-либо заболеваниями, напомнил Михаил Коневский, такая погода чревата обострениями, ухудшением самочувствия. "Если не принимать вовремя необходимые меры, это может привести к летальному исходу", – подчеркнул специалист.