В США уравняли ответственность за торговлю кокаином и крэком

Одновременно вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Президент США Барак Обама подписал во вторник закон, уравнивающий ответственность за хранение и торговлю кокаином и крэком.

Президент США Барак Обама подписал во вторник закон, уравнивающий ответственность за хранение и торговлю кокаином и крэком.

На протяжении последних трех десятилетий американцы, которых арестовывали за хранение и торговлю крэком, получали более длительные тюремные сроки, чем те, кто был пойман с обычным порошковым кокаином.

Крэк является одной из наиболее опасных разновидностей кокаина и очень популярен в США. Он считается более сильным наркотиком, приводящим к большей зависимости. До настоящего времени по закону за хранение 500 граммов кокаина его обладатель получал минимальный для такого преступления пятилетний срок. И точно такой же срок давали за хранение всего лишь 5 граммов крэка.

Представители чернокожего населения Америки - а торговлей крэком в основном промышляют молодые негры - усматривали в этом несправедливость. Они нашли поддержку ряда общественных организаций, а также членов Конгресса. Для Обамы это был важный вопрос, поскольку негры составляют значительную часть его электората.

Теперь, по новому законодательству, вынесение обязательного минимального срока за хранение крэка отменяется. А обязательный 5-летний срок грозит за продажу лишь 28 граммов и более этого наркотика. Сроки наказания за хранение и торговлю кокаином не изменились, сообщает ИТАР-ТАСС.