Экс-глава Интерпола на 15 лет отправится за решетку

Экс-глава Интерпола и бывший шеф полиции ЮАР Джеки Селеби на 15 лет отправится за решетку – такое решение принял верховный суд Йоханнесбурга. Полицию страны Селеби возглавил десять лет назад, четыре года спустя он был избран президентом Интерпола, однако два года назад его сняли со всех постов.

Экс-глава Интерпола и бывший шеф полиции ЮАР Джеки Селеби на 15 лет отправится за решетку – такое решение принял верховный суд Йоханнесбурга, сообщает "Россия 24".

Полицию страны Селеби возглавил десять лет назад, четыре года спустя он был избран президентом Интерпола, однако два года назад его сняли со всех постов. Причина – обвинения в связи с наркоторговцами и в получении взяток на сумму в 157 тысяч долларов. Сам Джеки Селеби свою вину отрицал. Несмотря на это, в прошлом месяце суд признал его виновным, и вот теперь объявил приговор.

Ряд аналитиков в ЮАР считает, что процесс против Селеби политический. Офицер был ближайшим соратником прошлого президента страны Табо Мбеки, и этот процесс был выгоден его главному политическому сопернику, Джейкобу Зуме, который в итоге и возглавил государство.