"Башня мира" не вернется на Сенную площадь

"Башня мира" после реконструкции не вернется на Сенную площадь в Санкт-Петербурге. Об этом заявила губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. По ее словам, стела, простоявшая на оживленной магистрали семь лет, находилась в аварийном состоянии и представляла угрозу для пешеходов и транспорта.

"Башня мира" после реконструкции не вернется на Сенную площадь в Санкт-Петербурге. Об этом заявила губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, сообщает "Россия 24".

По ее словам, стела, простоявшая на оживленной магистрали семь лет, находилась в аварийном состоянии и представляла угрозу для пешеходов и транспорта. Коррективы внесла и жаркая погода. Из-за высокой температуры стеклянные детали конструкции существенно деформировались.

В конце июля специалисты "Ленсвета" разобрали сооружение и отвезли на базу предприятия для ремонта. Сейчас готовится проект реконструкции Сенной площади и башня в него не вписывается. Новое место прописки стелы власти обсудят с жителями города. Один из предложенных вариантов – это филиал Эрмитажа в Старой Деревне.

"Башня мира" была открыта на Сенной площади Петербурга в 2003 году в честь 300-летия города. Идея создания конструкции принадлежит французскому скульптору Кларе Хальтер. Архитектором проекта является Жан-Мишель Вильмот. Башня стала подарком Франции к юбилею Петербурга.

Конструкция стелы представляет собой необычное для центра Петербурга сооружение: в основании располагается гранитный эллипс, на котором установлен двухметровый цоколь из нержавеющей стали. Из него вверх восходит массивная металлическая структура, покрытая слегка изогнутыми прозрачными пластинами. На этих пластинах на 32 языках написано слово "мир".