Фондовые рынки США падают второй день подряд

На фондовых площадках США произошло незначительное снижение котировок
Фондовые индексы в США снизились по итогам торгов во вторник из-за неблагоприятной статистики по экономике США, а также из-за слабой квартальной отчетности ряда американских компаний.

Фондовые индексы в США снизились по итогам торгов во вторник из-за неблагоприятной статистики по экономике США, а также из-за слабой квартальной отчетности ряда американских компаний.

Фьючерсы на индексы США снижаются также в среду, к 08:30 по московскому времени падение их значений составляет в среднем 0,2%. Экономические показатели разочаровали инвесторов. Согласно данным министерства торговли США, доходы и расходы американцев не изменились в июне, тогда как эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение соответственно на 0,2% и 0,1%.

Кроме того, уменьшение количества заказов промышленных предприятий США в июне значительно превысило ожидания аналитиков. Заказы предприятий по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 1,2%. Аналитики в среднем ожидали снижения всего на 0,5%.

Слабыми были и данные по рынку жилья. Количество незавершенных сделок по продажам домов (pending home sales) сократилось в июне на 2,6% относительно предыдущего месяца, сообщает "Интерфакс".

"Инвесторы чувствуют неопределенность, учитывая слабые экономические отчеты, - отмечает аналитик Banyan Partners LLC в Нью-Йорке Роберт Павлик. - Экономика США по-прежнему восстанавливается, но ее подъем будет очень медленным".

Стоимость акций Procter & Gamble по итогам торгов уменьшилась на 3,4%. Чистая прибыль компании в IV финансовом квартале составила $0,71 на акцию, оказавшись ниже среднего прогноза экспертов в $0,73 на акцию. Прогнозируемая компанией прибыль без учета разовых факторов на следующий квартал ($1,01 на акцию) также не оправдала ожиданий аналитиков ($1,05 на акцию).

Стоимость акций Dow Chemical упала на 10%. Крупнейший в США производитель химической продукции в прошедшем квартале показал прибыль без учета единовременных расходов и доходов в $0,54 на акцию, тогда как эксперты прогнозировали этот показатель в среднем на уровне $0,57 на акцию. Акции Home Depot, крупнейшей в США сети магазинов по продаже товаров для дома, подешевели на 2,3%, ценные бумаги строительной компании Pulte Group Inc. - на 6,1%.

Между тем, акции Pfizer, обнародовавшей хорошую отчетность, подорожали по итогам торгов на 5,6%. Прибыль крупнейшей в мире фармацевтической компании составила во II квартале $0,62 на акцию, превысив средний прогноз аналитиков в $0,52 на акцию.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился по итогам торгов во вторник на 38 пунктов (0,36%) - до отметки 10636,38. Standard & Poor's 500 опустился на 5,4 пункта (0,48%) - до уровня 1120,46. Индекс Nasdaq Composite упал на 11,84 пункта (0,52%) - до отметки 2283,52.