Футбол по новому календарю: за и против

Главная тема для обсуждения в российском футболе – заявление президента Российского футбольного союза. Сергей Фурсенко предложил с 2012 года проводить чемпионат страны по новому календарю – с осени по весну. Он ответил на вопросы в эфире "Утра России".

Главная тема для обсуждения в российском футболе – заявление президента Российского футбольного союза. Сергей Фурсенко предложил с 2012 года проводить чемпионат страны по новому календарю – с осени по весну. В таком же графике играют европейские команды.

Предложение вызвало много споров, и вот почему. Если взглянуть на карту нашей страны, мы увидим, что она расположена в шести климатических поясах. Это арктический, субарктический пояса, умеренно континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный и субтропический. Естественно, климат везде совершенно разный.

В нашем первенстве, первенстве страны, участвуют не только крупные клубы, но и команды из первой, второй лиги, а для них стадионы, на которых можно играть круглый год, конечно, большая редкость. Где взять деньги на искусственные поля и новые, крытые стадионы? Как играть в футбол по новому календарю?

На вопросы "России 24" ответил президент РФС Сергей Фурсенко.

"Прежде всего надо сказать, что перерыв летом бывает через один год, когда проводится европейское первенство и мировое. Два месяца мы все равно стоим. Это первое, – отметил Фурсенко. – Второе. Конечно, начинать играть в футбол летом гораздо лучше, чем на болоте, которое у нас, как правило, бывает в том самом климатическом поясе, о котором вы говорили. И финальные матчи чемпионата, конечно, тоже хорошо проводить на прекрасной зеленой поляне. Это и зрительский интерес, это настоящий праздник, а футбол – это праздник".

Фурсенко ответил и на вопрос относительно российских судей. Так, на чемпионате мира не было ни одного российского судьи. Почему? Нам не доверяют?

"Здесь проблема в том, что, к сожалению, у нас в судьи приходят только уже видавшие виды игроки. Реально они начинают судить на международном уровне тогда, когда в принципе на международном уровне практически заканчивают уже судьи", – сетует глава РФС. Выход один – надо сделать так, чтобы молодежь пришла в судьи, а для этого нужны соответствующие школы. Они должны быть профессионалами и судить уже в 12 лет, в 13, в 15 лет.