Метилон и мефедрон теперь под запретом

Создание антинаркотической мотивации – серьезный государственный вопрос. Не так давно президент подписал антинаркотическую стратегию, в которой очень большое внимание уделяется вопросам, в том числе, профилактики. Гость студии – руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев.

Создание антинаркотической мотивации – серьезный государственный вопрос. Не так давно президент подписал антинаркотическую стратегию, которая будет проводиться в нашем государстве, где очень большое внимание уделяется вопросам, в том числе, профилактики.

Гость студии – руководитель следственного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Яковлев. Он сразу отметил, что ведомство выступает инициатором по очень многим вопросам, не связанным с чисто силовыми методами борьбы с наркотическими веществами.

Кстати, список запрещенных препаратов скоро пополнится двумя новыми. Это психоактивное средство метилон и мефедрон. Последний продавали под видом соли и даже удобрения для растений.

"Мы сейчас подошли к тому, что для нас, для России, для российской молодежи очень опасным стали эти два препарата. Причем до такой степени, что правительство приняло решение внести их в список запрещенных, – сказал эксперт. – Они не так давно были изобретены в Европе. К сожалению, не сразу удалось распознать их психоактивное воздействие на организм человека".

"Мы стараемся адекватно отвечать на наступление новых угроз. Но, к сожалению, идем по следу изобретателей новых веществ, – сетует он. – И наркологи, и химики сейчас работают над тем, чтобы разработать общий алгоритм и определить производные от уже известных наркотических веществ".