Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Пожарные службы утверждают, что МЧС не предназначено для тушения лесов

В четырех района Подмосковья √ в Коломенском, Ногинском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском районах - торфяные пожары полностью потушены
Погасить пожары пока не удается, наоборот, их становится все больше. Если еще позавчера горело 114 тысяч гектаров леса, то сегодня площадь распространения огня возросла в три раза. С сегодняшнего дня группировка сил и средств МЧС России увеличена в десять раз.

Погасить пожары пока не удается, наоборот, их становится все больше. Если еще позавчера горело 114 тысяч гектаров леса, то сегодня площадь распространения огня возросла в три раза. С сегодняшнего дня группировка сил и средств МЧС России увеличена в десять раз. К борьбе со стихией подключились военные. Сами пожарные службы утверждают - для тушения лесов МЧС не предназначено. По закону этим должны заниматься совсем другие ведомства. Какие полномочия сегодня есть у противопожарной службы страны и на что она рассчитана, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина.

Семкина: В горящих подмосковных поселках помимо сотрудников МЧС можно заметить людей с аббревиатурой на куртках - Мособлпожспас. Формально эта структура подчиняется МЧС, но деньги получает из регионального бюджета. Такая странность никого не смущает. На территории каждого субъекта есть пожарный гарнизон, куда входят и федеральные пожарные, то есть МЧС, и местная служба пожаротушения. Всего в Мособлпожспасе работает чуть более 7 тысяч сотрудников. Учредитель - Министерство имущества области. Ежегодный бюджет - 3 миллиарда рублей. Совершенно полноценная служба, пояснил начальник отдела пропаганды МЧС по московской области Михаил Миронов.

Миронов: Это госучреждение, в него входят пожарные части, спасательные и водно-спасательные отряды. Зарплату они получают от губернатора. В случае тушения каких-то пожаров руководит старший оперативный начальник. Мособлпожспас подчиняется напрямую МЧС по Московской области.

Семкина: Забрать пожарную службу у МЧС и подчинить ее напрямую местным властям уже однажды пытались. По реформе пожарной системы 2004 года МЧС фактически оставили только функции госпожнадзора за памятниками. Но ни к чему хорошему это не привело, пояснила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Поэтому все вернули назад.

Андрианова: И получалась неразбериха, люди выехали на пожар, а если травма, кто платит деньги? А почему выехали на этот пожар, если он не федеральный? То есть пожарных начали делить. Это совсем было глупо. Сейчас у нас в соответствии с законом тушение пожаров возложено и на нас, и на местные власти.

Семкина: По 184 Федеральному закону местные власти обязаны содержать на свои деньги собственные службы спасателей и пожарных. Но во многих субъектах Федерации на этом явно экономят. С 2007 по 2012 годы регионы должны были выделить на пожарную безопасность 111 миллиардов рублей. Еще 86 миллиардов дотировал федеральный бюджет. Однако реально до мелких населенных пунктов деньги так и не дошли. Сумму на пожбезопасность сейчас ждут и в поселке Красная Пойма Лухавицкого района Московской области, пояснила замглавы сельского поселения Елена Веселова.

Веселова: Это очень маленькие деньги, в пределах 200 тысяч рублей. Даже машину пожарную не приобретешь. На эти деньги мы приобретаем только противопожарные плакаты и огнетушители, респираторы. Этих денег не хватит даже на содержание добровольческой бригады.

Семкина: В итоге вся тяжесть работы легла на федеральное МЧС, которым пришлось выезжать еще и в лес. Хотя по закону тушить зеленый массив должен Рослезхоз, напоминают пожарные. Конечно, не сам, а силами вовремя нанятой службы. Когда пожары локализуют, МЧС намерено предъявить Минприроды счет за оказанные услуги. Впрочем, многие погорельцы жаловались - федеральные пожарные не успевали даже в населенные пункты. В России 30 тысяч поселков находятся вне нормативной зоны досягаемости, объяснила Ирина Андрианова. То есть за положенные 15-20 минут на пожар никто не приедет, не успеет. Нужна дружина.

Андрианова: Елки зеленые! Какой бюджет какого государства сможет содержать в каждой деревне пожарную машину, которая понадобится, слава господу, один раз в несколько лет?! А им нужно платить зарплату. Во всем мире есть добровольные дружины!

Семкина: В Санкт-Петербурге и Подмосковье уже 3 года существует добровольная пожарная дружина. Она борется с пожарами в лесах и заповедниках. Сейчас под охраной добровольцев природный заказник Журавлиная Родина под Москвой, рассказал секретарь добровольной пожарной дружины Кирилл Булашевич.

Булашевич: В такой пожароопасный год, как этот, там, естественно, ведется дежурство. Мы проводим патрулирование территории, выставляем наблюдателей. У нас есть персональное пожарное оборудование. Ситуация крайне сложна тем, что полный беспорядок в законодательстве. У нас сейчас в лесу должны тушить лесники, на полях - сельскохозяйственная организация. Если поля бесхозные - то администрация.

Семкина: Возможно, какие-то поправки в нормативную базу вскоре все же будут сделаны. Президент России Дмитрий Медведев уже поручил главе МЧС Сергею Шойгу разработать программу по переоснащению пожарных частей. А Минюст и прокуратуру обязал внести предложения, чтобы обязать дачников выполнять правила пожарной безопасности.