Нефть подешевела впервые за пять сессий

Нефть подешевела в среду до 82,02 доллара за баррель в ожидании выхода данных о запасах нефти США на прошлой неделе и уровне деловой активности в американском секторе услуг в июле.

Нефть подешевела в среду до 82,02 доллара за баррель в ожидании выхода данных о запасах нефти США на прошлой неделе и уровне деловой активности в американском секторе услуг в июле.

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась по сравнению с уровнем 3 августа на 0,53 доллара (0,64%) - до 82,02 доллара за баррель. Падение стоимости нефти происходит впервые за пять сессий.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) снизился в июле до 53 пунктов по сравнению с 53,8 пункта месяцем ранее, прогнозируют аналитики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Эти данные могут стать очередным подтверждением того, что темпы роста экономики США, второго по величине потребителя энергоресурсов в мире, замедляются и будут оказывать все меньшую поддержку восстановлению спроса на нефть.

Кроме того, данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник, показали, что, хотя резервы нефти в США сократились за прошедшую неделю на 3,6 миллиона баррелей, запасы бензина выросли на 2,3 миллиона баррелей.

"Впечатление от данных API оказалось смазанным, так как с одной стороны запасы нефти заметно снизились, а с другой - резервы бензина неожиданно увеличились, - отмечает аналитик EGL Энди Зоммер. - Теперь рынок ждет данных Минэнерго США".

В среду в 18:30 по московскому времени министерство энергетики США опубликует данные о запасах нефти в стране за прошедшую неделю. По прогнозам аналитиков, запасы нефти в США снизились за неделю на 1,5 миллиона баррелей, запасы бензина - на 1 миллион баррелей.