Google разрешил двуличность, Цукерберг сжалился над Android

Google разрешил использовать несколько аккаунтов, Facebook (запрещена в РФ) выпустил полноценное приложение для Android, Flickr обновил дизайн, а пятая версия мессенджера Trillian достигла статуса беты. Свежие новости информационных технологий, которые могут оказаться полезными.

Есть новости из мира компьютеров, гаджетов и Интернета, которые не тянут на полноценную статью, но наверняка заинтересуют тех, кто не чужд современных технологий. Свежие байты информации, которая может оказаться полезной. Сегодня - о нововведениях в аккаунтах Google и почте Gmail, полноценном приложении от Facebook (запрещена в РФ) для Android-смартфонов, редизайне Flickr и новой - пятой по счету - версии мессенджера Trillian.

Многих пользователей сервисов Google уже давно раздражала невозможность комфортного использования в одном браузере двух Google-аккаунтов. Например, если для работы у вас на Gmail один почтовый ящик, а для частной переписки - другой, использовать их параллельно было невозможно или крайне неудобно. Накануне Google начал постепенно включать для своих пользователей новую функцию. Зайдя на страницу управления аккаунтами Google, можно будет включить поддержку нескольких аккаунтов. Опция должна появиться в разделе "Личные настройки".

В почте Gmail на этой неделе обнаружилось еще одно нововведение - теперь, если вы пользуетесь браузером Google Chrome, вы можете использовать drag-and-drop для сохранения приложений к письмам на рабочем столе. Все работает без диалоговых окон, просто "перетащите и отпустите" - вот она, тайная сила HTML5.

Пользователи смартфонов на платформе Android готовы часами доказывать превосходство их аппаратов над iPhone, однако в отношении удобства работы с Facebook до последнего времени смартфоны от Apple были на голову впереди. "Фирменное" мобильное приложение Facebook для яблочных аппаратов по всем статьям обходило свой аналог для "гуглофонов".

На прошлой неделе на странице основателя Facebook Марка Цукерберга в его собственной соцсети появилось сообщение о том, что пользователь Zuck установил на свой телефон приложение "Facebook для Android". Возможно, ужаснувшись увиденным, Цукерберг заставил своих программистов работать по 25 часов в сутки. Вероятнее, однако, что совершенно новое официальное приложение Facebook для Android было готово уже тогда.

В программе появилось многое, о чем просили владельцы "гуглофонов" - страница "События", отображение запросов на добавление в друзья, просмотр видео,  отдельная лента с фотографиями, выложенными друзьями, а также возможность разместить новый статус или начать поиск друзей в одно касание экрана. Сделан также перемещаемый виджет с оповещениями, сообщающий о постах, оставленных на вашей "стене", комментариях и т.п. Над одной важной деталью, однако, еще предстоит поработать - функция чата в приложении пока не реализована.

Тестировавшееся уже несколько недель обновление интерфейса социального фотосервиса Flickr теперь доступно всем пользователям. Увеличен размер фотографии по умолчанию, а справа от нее отображается дополнительная информация. Можно указать, где и когда было сделан снимок, кто на нем изображен, добавить теги, а также выяснить, сколько раз его просматривали другие пользователи сайта. Наведя на фотографию курсор и кликнув, можно увидеть кадр во всей его красе - фото будет увеличено и размещено посередине, а отвлекающий от созерцания прекрасного интерфейс сайта - затемнен. В этом режиме также можно включить слайдшоу. Кроме того, доработаны элементы управления и меню действий с фотографией.

Обновился популярный мессенджер Trillian - доступна бета-версия программы для Windows под номером 5. Напомним, программа поддерживает системы мгновенных сообщений Windows Live, Yahoo, чат Facebook и MySpace, AIM, ICQ, Google Talk, и протокол Jabber. Программа переоделась в более подходящую под стиль Windows 7 одежку, а интерфейс стал более компактным. Впрочем, степень его компактности пользователь может легко менять с помощью специального выпадающего меню. Появилась поддержка геолокационного сервиса foursquare (можно даже совершать check-ins), а история чатов синхронизируется для всех сетей. Аналогичных программ - море, но вдруг именно Trillian понравится?