Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Погода в Москве: прогнозы синоптиков неутешительны

Едкий смог, который окутывает Москву уже вторую неделю, сегодня дал жителям города передышку. Дымовая пелена немного отступила, запах гари ощущается не так сильно. Но прогнозы неутешительны: в столице сегодня вновь около + 40.

Едкий смог, который окутывает Москву уже вторую неделю, сегодня дал жителям города передышку. Дымовая пелена немного отступила, запах гари ощущается не так сильно. В центре мегаполиса практически нормальная видимость, а вот восток, север и юг города по-прежнему окутаны дымом. Все московские аэропорты работают в обычном режиме.

Прогнозы синоптиков неутешительны. В столице сегодня вновь будет около сорока. Правда, метеорологи обещают локальные кратковременные дожди с порывами ветра до 20-ти метров в секунду. А вот что касается долгожданного похолодания, то синоптики его снова перенесли – теперь до следующего понедельника.

Преобладающая температура на востоке Центрального округа, западе и юге Приволжского округа и северо-востоке Южного округа – 37-42.

А в Калининградской и Мурманской областях, где уже сказывается близость атмосферных фронтов, пройдут кратковременные ливни с грозами, местами возможен град. При этом температура будет соответствовать средним многолетним значениям – около 25 градусов.

Кстати, накануне в столице был побит очередной температурный рекорд. В 17 часов на метеостанции ВВЦ температура достигла 37,1, что на две десятых выше предыдущего месячного экстремума, установленного всего два дня назад – 2 августа.

В Центре Фобос Вестям.Ru рассказали, что в ногу с Москвой шагает и Санкт-Петербург. В среду в северной столице установлен очередной – восьмой летний и первый в августе – температурный рекорд. В 16 часов температура достигла 33,3. Такой показатель значительно превышает прежний максимум этого дня – 30,7, установленный в 1912 году.