Цены на пшеницу стремительно растут

Цена на пшеницу достигла рекордного показателя
Пшеница подорожала до максимального за 23 месяца уровня из-за опасений, что засуха в России может вызвать сокращение экспорта зерновых.

Пшеница подорожала до максимального за 23 месяца уровня из-за опасений, что засуха в России может вызвать сокращение экспорта зерновых.

Цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже выросли на 1,2% - до $7,6475 за бушель ($281 за 1 тонну), что является самой высокой отметкой с сентября 2008 года. Рекордный уровень цены в $13,495 за бушель отмечен в феврале 2008 года.

К июню следующего года мировые запасы пшеницы снизятся до 192 млн тонн по сравнению со 197 млн тонн по состоянию на конец июня 2010 года, поскольку сохраняющаяся сухая погода влияет на урожай в России, Казахстане, на Украине и на северо-западе Европейского союза, прогнозирует Международный зерновой союз (International Grains Council, IGC). Месяцем ранее эксперты ожидали повышения показателя до 201 млн тонн, сообщает "Интерфакс".

Российский зерновой союз ожидает снижения урожая пшеницы в России на 27% - до 45 млн тонн. Экспорт зерна в этом сезоне может сократиться до 17 млн тонн против 21,5 млн тонн в прошлом году. Вместе с тем, Национальный институт сельскохозяйственных исследований прогнозирует сокращение урожая на 24%.

Замминистра сельского хозяйства Александр Беляев заявил ранее, что урожай зерна в России в 2010 году ожидают на уровне 70-75 млн тонн. По его словам, более точный прогноз будет дан, когда уборку зерновых начнут в регионах Сибири - после 15 августа.

Согласно прогнозу министерства сельского хозяйства США, урожай пшеницы в России в этом году может сократиться на 19% - до 50 млн тонн, а экспорт - на 23%, до 14 млн тонн. В прошлом году Россия заняла третье место в мире по объему экспорта пшеницы.