Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Лесные пожары в России: их уже почти 600

За минувшие сутки в России зафиксированы новые лесные пожары. Их уже почти 600. Только в Воронежской области обнаружили 10 новых очагов возгорания. А один из пожаров тушили уже на окраинах областного центра. Наиболее сложная ситуация – в Центральном регионе и Поволжье, рассказали "России 24" в МЧС.

Число жертв лесных пожаров в России увеличилось до 50 человек. Тело одного погибшего было обнаружено при разборе завалов сгоревшего дома в Нижегородской области, еще один человек скончался в больнице Воронежской области.

Тем временем за минувшие сутки в России зафиксированы новые лесные пожары. Их уже почти 600. Только в Воронежской области ночью обнаружены еще 10 новых очагов возгорания. А один из пожаров тушили уже на окраинах областного центра.

В общей сложности в стране горит почти двести тысяч гектаров леса. С огнем борются более 170 тысяч человек, задействована авиация. Наиболее сложная ситуация – в Центральном регионе и Поволжье, рассказал "России 24" начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов.

По его словам, в эпицентре огня – Нижегородская область и Рязанская область. Стихия угрожала 141 населенному пункту, но их, к счастью, удалось отстоять. "Сейчас мы уже можем констатировать, что ни в одном из них пожаров не произошло. Жертв удалось избежать", – подчеркнул Степанов.