Наоми Кэмпбелл отвечает за "кровавые алмазы"


фото AP


фото AP

Донесла на Кэмплелл ее бывшая подруга Миа Фэрроу
Донесла на Кэмплелл ее бывшая подруга Миа Фэрроу
Наоми Кэмпбелл в четверг даёт показания в Гаагском суде – там обсуждают дело либерийского диктатора Чарльза Тэйлора. И во многом его судьба зависит именно от того, что скажет Наоми.

Наоми Кэмпбелл в четверг даёт показания в Гаагском суде – там обсуждают дело либерийского диктатора Чарльза Тэйлора. И во многом его судьба зависит именно от того, что скажет Наоми. На самом деле, у судей всего один вопрос: получала ли супермодель в подарок от диктатора так называемые "кровавые алмазы" – те, которые либерийский режим закупал в обмен на оружие?

Лучшие друзья девушек – это адвокаты. Дружба с бриллиантами у Наоми Кемпбелл как-то не сложилась – неограненные алмазы, которые супермодели подарил в 1997 году тогда еще только избранный президент Либерии Чарльз Тейлор, оказались "кровавыми".

Откуда было знать звезде мировых подиумов, что на деньги от продажи этих самых камней либерийский диктатор спонсировал сразу две гражданские войны?

За это его судит Гаагский трибунал, а Наоми невольно стала свидетелем по этому делу. Она пыталась игнорировать повестки в суд, но звезде пригрозили семью годами тюрьмы за отказ сотрудничать со следствием. Пришлось согласиться.

Правда, при одном условии: фотографировать себя Наоми строго-настрого запретила. Судья поддержал запрет – но только на ступенях и внутри здания суда. Далее же действует конституционная свобода прессы.

"Здесь, в Гааге, живет наша королева, и мы можем фотографировать ее, когда захотим. Здесь у нас парламент, и мы видим нашего премьер-министра каждый день, просто гуляющего по улице фотографируем. Но у Наоми, видимо, звездная болезнь в тяжелой форме", – говорит репортер газеты Haagsche Courent.

Алмазы, конечно, лишь повод – улика, которая связывает Наоми с бывшим либерийским диктатором Чарльзом Тейлором. Но об этой связи супермодели и придется рассказать.

Тейлор обвиняется трибуналом сразу по нескольким статьям, среди которых – пытки и даже каннибализм. До прихода к власти в 1997 году, на деньги от продажи алмазов он поддерживал повстанческое движение в Либерии. Кроме того, "взрастил" экстремистов в соседнем Сьерра-Леоне – которые, кстати, в итоге добились мест в парламенте страны.

Обе группировки под командованием Тейлора, в борьбе за власть, прибегали, по данным ООН, к страшным пыткам. Например, пленных, чтобы заставить говорить, лишали конечностей. В итоге, окружив своими войсками столицу Либерии – Монровию, Тейлор провел в ней президентские выборы, на которых, разумеется, сам и победил.

Результаты голосования тогда признали в ООН. Именно в этот момент и состоялось знакомство модели и диктатора. На посту Тейлор продержался 6 лет, после чего был свергнут в результате военного переворота, и в 2006 году попал в руки международного правосудия.

Ну, а за Наоми и без того тянется длинный хвост из тяжб. За последние 10 лет из-за своей несдержанности, благодаря которой получила прозвище "черная пантера", она нарушала закон 7 раз.

Наоми буквально набрасывалась на своих помощников или обслуживающий персонал. Главным оружием Кемпбелл стал мобильный телефон – только с его помощью она трижды травмировала людей. Наказание настигло звезду лишь однажды – в 2006-м ее приговорили к общественным работам, и порекомендовали пройти лечение у психиатра.