Microsoft урегулировал патентный конфликт с Salesforce.com

Microsoft объявил об улаживании патентного конфликта с компьютерной фирмой Salesforce.com. Ранее обе компании подали судебные иски, обвиняя друг друга в нарушении запатентованной технологии.

Microsoft, крупнейший мировой производитель ПО, объявил об улаживании патентного конфликта с компьютерной фирмой Salesforce.com. Некоторое время назад обе компании подали иски в американский суд, обвиняя друг друга в нарушении запатентованных технологий.

Как сообщает агентство AFP, согласно соглашению компании смогут использовать спорные технологии, и при этом Microsoft будет получать денежную компенсацию, размер которой не уточняется.

"Мы довольны достигнутым с Salesforce.com компромиссным соглашением, которое завершает взаимные обвинения и угрозу судебного процесса", - заявил вице-президент Microsoft Хорисио Гутьерез. По его словам, это соглашение является хорошим примером, когда "конкурирующие на рынке компании уважают друг друга интеллектуальную собственность".

В мае Microsoft подал иск против Salesforce.com, провайдера "облачной" платформы для быстрого создания бизнес-приложения, обвинив его в незаконном использовании ряда своих технологий. В ответ Salesforce.com подала встречный иск, в котором заявила, что Microsoft нарушает патенты на технологии, относящиеся к организации и работе "облачных" сервисов.

Microsoft заработал миллиарды на продаже таких программ, как Office, Outlook, и Windows. Базирующаяся в Сан-Франциско Salesforce.com стала финансово успешной компанией благодаря организации "облачных" сервисов.