"Норникель" и ЮАР создадут СП в области горнодобычи

"Норникель" и ЮАР создадут СП в области горнодобычи
"Норникель" и ЮАР подписали меморандум о создании совместного предприятия в области горнодобычи. Об этом заявил гендиректор ГМК Владимир Стржалковский по итогам встречи с президентом ЮАР Джейкобом Зумой в Москве.

"Норникель" и ЮАР подписали меморандум о создании совместного предприятия в области горнодобычи. Об этом заявил гендиректор ГМК Владимир Стржалковский по итогам встречи с президентом ЮАР Джейкобом Зумой в Москве.

По его словам, переговоры продолжаются, и доли сторон в СП пока не определены, отметил он.

"У нас уже есть предприятие в ЮАР, которое в этом году должно выйти на возврат инвестиций. В новом СП мы будем работать совместно с правительством ЮАР и заниматься геологоразведкой и производством ископаемых там, где у нас есть опыт", - цитирует Стржалковского "Интерфакс".

"Норникель" совместно с компанией African Rainbow Minerals владеет 50% акций южноафриканского горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine (Nkomati). На сегодняшний день Nkomati производит около 200 тыс. тонн никелевого концентрата (18 тыс. тонн никеля) в год.

В июне 2010 года представитель ГМК отмечал, что совокупный объем инвестиций в Nkomati со стороны "Норникеля" превышает $200 млн. Данный проект предполагает добычу не только никеля, но и других побочных металлов - меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы. Планируемые объемы производства на проекте Nkomati в 2010 году: никель в концентрате - 8,1 тыс. тонн, медь в концентрате - 3,9 тыс. тонн.