На Наоми Кэмпбелл донесла ее подруга

Донесла на Кэмплелл ее бывшая подруга Миа Фэрроу
Донесла на Кэмплелл ее бывшая подруга Миа Фэрроу
Всемирно известная топ-модель Наоми Кэмпбелл предстала перед Гаагским трибуналом. Она дала показания по делу либерийского диктатора Чарльза Тейлора. Поначалу Наоми не желала сотрудничать со следствием, но после того, как ей пригрозили тюрьмой – согласиться пришлось.

Всемирно известная топ-модель Наоми Кэмпбелл предстала перед Гаагским трибуналом. Она дала показания по делу либерийского диктатора Чарльза Тейлора. Поначалу Наоми не желала сотрудничать со следствием, но после того, как ей пригрозили тюрьмой – согласиться пришлось.

Судебные слушания для Наоми Кэмпбелл – вещь если не привычная, то уж во всяком случае не новая. Из-за вспыльчивого характера её судили уже семь раз. Однако теперь повестка в суд "черной пантере" пришла совсем не по поводу лёгких травм и морального ущерба.

Дело об убийстве 120 тысяч человек, пытках и прочих преступлениях против человечности. Обвиняют в кровавом терроре не модель, а бывшего либерийского президента Чарльза Тейлора. Но Кэмпбелл, сама того не зная, стала свидетельницей по этому делу. Всему виной оказался случайный подарок от неизвестного поклонника.

"Была ночь, и я спала, когда ко мне в дверь постучали. Я открыла. На пороге были двое мужчин. Один из них сказал: "Вам подарок", – и передал мне мешочек. В нем были маленькие, грязного вида камушки. Я только утром узнала, от кого они", – говорит Наоми Кэмпбелл.

Откуда ей было знать, что такими же камнями либерийский диктатор оплатил сразу две гражданских войны? Одну в Сьерра-Леоне, другую – в родной Либерии, после чего, собственно, и возглавил страну. Это уже потом выяснится, что войска Тейлора в борьбе за власть прибегали к страшным пыткам, а самого диктатора обвинят в истязаниях, изнасилованиях и даже каннибализме. Но тогда в ООН решили признать результаты выборов в Либерии. Тогда же и состоялось знакомство Тейлора с Наоми Кэмпбелл в доме Нельсона Манделы.

Через несколько часов в дверь Наоми постучат и передадут ей мешочек с алмазами. Как уверяет сама Наоми, ей лишь сказали, что это, скорее всего, от Чарльза Тейлора. Реальной ценности подарка, Наоми, привыкшая к блеску бриллиантов, была искренне удивлена.

"Они выглядели как камушки, которые подобрали на дороге. Я привыкла видеть бриллианты в коробочках, блестящими. И если бы мне не сказали, я бы даже не подумала, что это драгоценные камни", – уверяет "черная пантера".

Наоми поспешила передать алмазы в благотворительный фонд. Но улика была в её руках, и именно поэтому её так настойчиво приглашали в суд. Она долго отпиралась, ссылаясь на личные дела. Но в Гааге ей пригрозили. И уже не исправительными работами, а семью годами тюрьмы. С опозданием, но Наоми приехала. Отвечая на вопросы судьи, она заметно нервничала. И это понятно. Мало того, что её заподозрили в опасных связях, так ещё и бывшая подруга – модель и актриса Миа Фэрроу, которая тоже была тогда в доме Манделы, – отвечая на вопросы судей, уверяла, что Наоми даже флиртовала с Тейлором. Кстати, именно Фэрроу донесла следователям на Кэмпбелл. По понятным причинам, две модели теперь неохотно общаются, а Наоми ещё и приходится оправдываться.

"Я видела Чарльза Тейлора только один раз за обеденным столом. Больше мы не встречались", – говорит Наоми Кэмпбелл.

Поверило ли ей следствие? Скорее всего, да. В любом случае, она призналась, что у неё были алмазы от либерийского диктатора. И это для судей главное. Дальше вопросы уже не к ней. Свои руки и репутацию "кровавыми алмазами" Наоми не запачкала.