В Хиросиме пройдет церемония памяти жертв атомной бомбардировки

Япония сегодня в 65-й раз почтит память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, которая унесла жизни 140 тысяч человек. Поминальная церемония в этом городе начнется точно в момент взрыва атомной бомбы – 8:15 по местному времени.

Япония сегодня в 65-й раз почтит память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, которая унесла жизни 140 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поминальная церемония в этом городе начнется точно в момент взрыва атомной бомбы – 8:15 по местному времени. В местном Парке мира будет объявлена минута молчания, которую отсчитают ударами колокола. Затем мэр Хиросимы Тадатоси Акиба представит Декларацию мира с призывом к полному ядерному разоружению.

По традиции с речью перед собравшимися выступит премьер-министр страны Наото Кан. Кроме того, впервые в истории мемориальных церемоний запланировано выступление генерального секретаря ООН. Пан Ги Мун прибыл в Японию в четверг и посетил другой город, подвергшийся атомной бомбардировке, – Нагасаки.

Всего в поминальной церемонии примут участие представители 70 стран, в том числе США – также впервые в истории мероприятия. Вашингтон будет представлять американский посол в Японии Джон Рус.

Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако приняли решение не осуществлять их перехват. С результате американский бомбардировщик беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу. В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тысяч человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Выжившие по сей день страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением.