Елена Кейган утверждена на пост судьи Верховного суда США

С момента ареста подозреваемых в шпионаже прошло 11 дней. Решение о снятие с них обвинений в отмывании денег и депортации судья окружного суда Нью-Йорка Кимба Вуд приняла за 2,5 часа. Невероятные скорости для такого рода дел.
Бывший декан юридического факультета Гарвардского университета и генеральный стряпчий США Елена Кейган утверждена новым членом Верховного суда страны. В четверг Сенат Конгресса одобрил ее кандидатуру 63 голосами против 37. Это большая политическая победа президента Барака Обамы.

Бывший декан юридического факультета Гарвардского университета и генеральный стряпчий США Елена Кейган утверждена новым членом Верховного суда страны. В четверг Сенат Конгресса одобрил ее кандидатуру 63 голосами против 37. Это большая политическая победа президента Барака Обамы, номинировавшего Кейган в состав Верховного суда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, любые изменения в этом составе имеют большое практическое значение в общественно-политической жизни Америки. Достаточно вспомнить о том, как Верховный суд подвел черту в споре об итогах президентских выборов 2000 года с участием Джорджа Буша-младшего и Альберта Гора. Но суд часто говорит решающее слово и в других ключевых вопросах - от смертной казни и права на аборты до распределения полномочий между штатами и федеральным центром.

Считается, что в результате назначений, произведенных тем же Бушем-младшим, в составе Верховного суда стало в последние годы доминировать консервативное крыло. Теперь Обама восстанавливает равновесие. В прошлом году он выдвинул в высшую судебную инстанцию страны еще одну женщину - Соню Сотомайор.

Обама сразу откликнулся на итоги голосования в Сенате приветственным заявлением. "Я убежден, что Елена Кейган станет выдающимся судьей Верховного суда, - сказал он. - И я также горд историческим характером ее назначения. Почти два столетия в высшем суде нашей страны не было ни единой женщины. А когда Елена займет место на скамье, там впервые в истории будут сразу три женщины". Всего же Кейган - четвертая женщина в составе Верховного суда США.