Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Смог нарушил работу московских аэропортов

Всего сутки небо над столицей было ясным, и можно было дышать
Всего сутки небо над столицей было ясным, и можно было дышать
Дым, окутавших минувшей ночью весь столичный регион, нарушил штатную работу аэропортов. Наиболее сложная ситуация наблюдается в районе аэропорта Домодедово. Между тем в пятницу в Москве и Подмосковье ожидается до 40 градусов тепла.

Дым от подмосковных лесоторфяных пожаров, который еще минувшей ночью окутал столицу и окрестности, нарушил штатную работу московских аэропортов.

Наиболее сложная на этот час ситуация наблюдается в районе аэропорта Домодедово, где порог видимости на взлетно-посадочной полосе составляет всего 375 метров. Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель аэропорта Елена Галанова, "в настоящее время мы выпускаем самолеты без ограничений, а на прилет работаем в режиме фактической погоды". "За последнее время от нас на запасные аэродромы ушло шесть самолетов, которые временно приземлились в московских аэропортах Шереметьево и Внуково, а также Казани", – сказала Галанова.

Во Внукове в настоящий момент видимость составляет порядка 500 метров. "Благодаря этому мы работаем в штатном режиме, отправляя и принимая самолеты согласно расписанию", – сказала официальный представитель аэропорта Ирина Иванова.

Наиболее благоприятная с точки зрения видимости ситуация сейчас наблюдается в Шереметьеве, где в районе полосы этот показатель составляет 1,6 километра. "Мы работаем согласно центральному расписанию, а также выполняем функции запасного аэродрома для других аэрогаваней московской зоны", – заверил пресс-секретарь аэропорта Шереметьево Роман Генис.

В связи с ухудшением видимости специальные меры безопасности приняты и на железной дороге. По словам представителя Управления столичной магистрали, машинистам предписано включать на локомотивах громкие сигналы при приближении к населенным пунктам, переездам и станциям. Кроме того, на отдельных участках они могут самостоятельно принимать решение о снижении скорости в связи с метеоусловиями.

Едкий смог от лесоторфяных пожаров вновь опустился на Москву после недолгого перерыва накануне вечером. Сильный дым наблюдается практически во всех районах города, особенно на юго-востоке, юге и востоке мегаполиса, и в расположенных по этим направлениям городах Подмосковья. В центре столицы, где накануне так и не прошел дождь, с вечера также заметно чрезмерное загрязнение воздуха. В то же время, на севере и северо-западе Московской области дыма пока практически нет, наблюдается облачность, местами идут кратковременные дожди. Дым проникает и на станции метро.

Между тем сегодня в Москве и Подмосковье может быть преодолен абсолютный температурный максимум. "В столице днем 37-39 градусов, по области – 35-40 градусов", – сообщили в Росгидромете. Переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 3-8 м/с, при грозе с порывами до 15-20 метров в секунду.

В таких погодных условиях врачи рекомендуют горожанам реже бывать на улице, чаще принимать душ, по возможности отказаться от курения, а также больше употреблять витаминов А, В, Е и С. Они содержаться в рыбе, говяжьей печени, молочных продуктах, зелени, рисе, фруктах, черной смородине, зеленых овощах и помидорах, а также в дынях.