Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Социальные сети на работе: потери исчисляются миллиардами

Как минимум 22 миллиардов долларов ежегодно, возможно, лишается британская экономика из-за социальных сетей. 6 процентов британцев в ходе опроса сознались - более часа рабочего времени ежедневно они тратят на Facebook (запрещена в РФ), Twitter и другие социальные медиа.

Как минимум 22 миллиардов долларов ежегодно, возможно, лишается британская экономика из-за социальных сетей. Именно такие выводы можно сделать на основе проведенного британским рекрутинговым порталом MyJobGroup.co.uk исследования. 6 процентов посетителей сайта сознались - более часа рабочего времени ежедневно они тратят на Facebook (запрещена в РФ), Twitter и другие социальные медиа.

Как сообщает Reuters, ежегодные потери в производительности для британских компаний на основе этих данных исследователи оценили в 14 миллиардов фунтов стерлингов или 22,16 млрд долларов. Ведь, хотя серьезно злоупотребляющих открытым на работе доступом к соцсетям сотрудников не так уж и много, 55% работников признаются, что хотя бы время от времени проверяют с рабочих компьютеров свои профили в соцсетях.

При этом многие считают, что социальные сети не снижают, а, наоборот, повышают их производительность. Такого мнения придерживаются 10 процентов опрошенных. 14 процентов полагают, что их работа из-за постоянной отправки твитов, проверки ленты друзей на Facebook, закачивания на Flickr и YouTube фотографий и видео все же страдает.

Более двух третей британцев хотели бы иметь возможность пользоваться соцсетями с рабочих компьютеров - 68 процентов опрошенных выступили против блокировки подобных сайтов, осуществляемой в некоторых офисах. Этот показатель отражает, насколько важным становится для людей не только ежедневный, но и ежечасный доступ к социальным медиа.

Представленные MyJobGroup.co.uk данные наверняка заинтересуют работодателей и заставят многих из них проверить, сколько времени их работники проводят в социальных сетях. Однако вряд ли блокировка сайтов положительно скажется на продуктивности. Ведь человек, тратящий восьмую часть рабочего дня на посторонние дела, всегда найдет, чем ему заняться вместо выполнения служебных обязанностей.