В Нью-Йорке рядом с местом, где стояли башни-близнецы, построят мечеть

Поставлена последняя точка в решении городских властей Нью-Йорка построить мечеть и мусульманский культурный центр в двух кварталах от места, где стояли башни-близнецы. Противники проекта готовят по этому поводу большую демонстрации в годовщину терактов 11 сентября.

Поставлена последняя точка в решении городских властей Нью-Йорка построить мечеть и мусульманский культурный центр в двух кварталах от места, где стояли башни-близнецы. Противники проекта готовят по этому поводу большую демонстрации в годовщину терактов 11 сентября. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Планы строительства мечети и мусульманского культурного центра в двух кварталах от котлована, оставшегося на месте Всемирного торгового центра, вызвали в Нью-Йорке и за его пределами бурю протестов, но поддерживаются отцами города.

13-этажное здание под названием Центр "Кордоба", в котором помимо мечети предполагается возвести спортивный, зрительный и банкетные залы, баскетбольный корт, плавательный бассейн, ресторан и кулинарную школу, является идеей имама Рауфа, служащего в южной части Манхэттена уже 27 лет. Возглавляемый им проект "Инициатива "Кордоба" приобрёл пятиэтажный дом на улице Парк Плейс, построенный в стиле итальянского ренессанса 152 года назад.

11 сентября 2001 года крышу этого дома пробило шасси самолёта, врезавшегося во Всемирный торговый центр, и с тех пор дом пустует. Как только проект имама Рауфа получит официальное добро, строители обязуются построить мечеть и всё остальное за 3 года. Нью-йоркская комиссия по сохранению достопримечательностей постановила, что пятиэтажный дом не является памятником архитектуры, а потому может быть снесён. Городской совет Нью-йорка и сам мэр Майкл Блумберг поддерживают идею мусульманского центра рядом с котлованом на месте бывших башен-близнецов. Сторонники считают, что это строительство должно показать всем мусульманам мира, что их идеи могут мирно уживаться в мультикультурном и мультирелигиозном Нью-Йорке.

Противники же этого проекта, в числе которых наиболее активные – семьи тех, кто погиб в башнях-близнецах, считают, что возведение мечети в таком месте – кощунственно. Скептики также отмечают, что имам Рауф до сих пор не объяснил, где он собирается найти 100 миллионов долларов, необходимых для возведения мечети и центра. По данным налоговой службы Нью-Йорка, в 2008 году у "Инициативы "Кордоба" было на счету всего 18 тысяч долларов.

Сам же имам Рауф неоднократно заявлял в американских СМИ, что этот мусульманский центр будет открыт для всех, независимо от вероисповедания. "Я ставлю себе целью добиться того, чтобы мечети не превращались в рассадники радикализма, - говорится в обращении имама. - Чтобы это произошло, мусульмане должны чувствовать, что в Нью-Йорке им рады. Когда к людям относятся как к чужим, они подвержены цинизму и радикализму. Предлагаемый центр – это попытка предотвратить следующее 11 сентября".

Между тем, в Нью-Йорке, в годовщину терактов, семьи их жертв собираются провести большую манифестацию, чтобы заблокировать планы строительства мечети.