В Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки

В Японии вспоминают событие, которое называют одной из величайших трагедий в истории страны. 65 лет назад американцы сбросили на Хиросиму своего "Малыша" – так называли одну из первых в мире атомных бомб. Город был уничтожен за считанные минуты. В списке погибших – 140 тысяч человек.

В Японии вспоминают событие, которое называют одной из величайших трагедий в истории страны. 65 лет назад американцы сбросили на Хиросиму своего "Малыша" – так называли одну из первых в мире атомных бомб. Город был уничтожен за считанные минуты. В списке погибших – 140 тысяч человек.

Если сложить тысячу бумажных журавликов, то жизнь будет долгой и счастливой. Так думала японская девочка Садако. Она заболела лейкемией в результате ядерного взрыва и умерла в больнице, успев смастерить только 644 фигурки. Садако – один символов Хиросимы. Увесистые гирлянды журавликов сюда приносят со всей Японии.

Госпожа Норико Уэда говорит, что по-настоящему начала жить с 6 августа 1945 года. С тех времен у нее уцелела только одна страница семейного альбома с фотографиями. На фото ей 14 лет. Спустя год 20-килотонная урановая бомба "Малыш", сброшенная с американского бомбардировщика, взорвалась над ее городом.

"Я была в полутора километрах от эпицентра. Вместо занятий мы тогда работали в типографии. Первое, что я увидела – резкая оранжевая вспышка света, – вспоминает Норико Уэда. – Никто не понял, что произошло. Мы все как один закрыли уши и глаза и упали на землю. Взрыва я не слышала, видимо, потеряла сознание. Когда пришла в себя, все вокруг было разрушено".

В момент взрыва в Хиросиме погибли 140 тысяч жителей. Многих из них не нашли до сих пор. "Здесь захоронены останки тех, кого не удалось опознать. Я думаю, что моя младшая сестра тоже среди них", – говорит Норико Уэда.

Массовые моления в Парке мира продолжаются несколько дней подряд. Многие паломники пришлю сюда пешком из Токио. Ударить в этот колокол – значит призвать мир отказаться от ядерного оружия. В день взрыва толпы людей спешат отдать дань памяти до начала официальной церемонии.

65 лет назад это место было эпицентром ядерного взрыва, а сегодня это центр массового паломничества. В то время как очевидцев трагедии с каждой новой годовщиной становится все меньше, число людей, которые приходят в Парк мира, чтобы почтить память погибших, возрастает год от года.

Спустя 65 лет на церемонию в Хиросиму приехали и те, чье присутствие здесь еще совсем недавно было сложно себе представить. Посол Соединенных Штатов Джон Рус – первый официальный представитель Вашингтона, посетивший Хиросиму в годовщину бомбардировки. Прежде США игнорировали эти церемонии. Сегодня глава американской дипмиссии склонил голову в минуте молчания вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Для меня большая честь стать первым генсеком ООН, посетившим церемонию в Хиросиме. Ядерное разоружение и нераспространение – это высший приоритет деятельности ООН", – заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В 8 часов 15 удары колокола напоминают о том, что произошло в Хиросиме 65 лет назад. В Японии у людей, переживший взрыв, особенный статус. После смерти они официально считаются жертвами атомной бомбардировки. Сегодня к общему списку было добавлено 5,5 тысячи имен. Всего их уже около 270 тысяч. Немногим меньше – скорбный перечень жертв второго атомного взрыва. Их будут вспоминать в Нагасаки 9 августа.