Лига Европы. "Анортосис" - соперник ЦСКА

Лига Европы. "Анортосис" - соперник ЦСКА
В Ньоне прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы. Соперником ЦСКА стал кипрский клуб "Анортосис", наделавший немало шума в Лиге чемпионов 2008/2009.

В Ньоне прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы. Соперником ЦСКА стал кипрский клуб "Анортосис", наделавший немало шума в Лиге чемпионов 2008/2009. Тогда киприоты выбили из розыгрыша греческий "Олимпиакос", а на групповом этапе оказали достойное сопротивление "Интеру", "Вердеру" и "Панатинакикосу".

"Анортосис" в переводе с греческого означает возрождение. Спортивный клуб, основанный в Фамагусте в 1911 году, ставил перед собой еще культурно-политические цели - возрождение самосознания греческого народа. Ведь Кипр в ту пору находился под властью британской короны. Самый известный греческий политик Элефтерос Венизелос послал приветственную телеграмму основателям клуба. В дальнейшем "Анортосис" оправдывал свое название. В 50-е годы члены спортивного общества практически в полном составе ушли в партизаны и боролись против англичан за независимость Кипра.

В 1974 году клуб потерял свое место жительства. После греко-турецкого конфликта остров разделился на две части. Фамагуста оказалась на территории, контролируемой турками, и тысячи греков были вынуждены покинуть свои дома. "Анартосису" пришлось покинуть Фамагусту и перебраться в Ларнаку. И хотя во всех официальных документах клуб носит имя "Анортосис" (Фамагуста), он укоренился в Ларнаке, где обзавелся собственным стадионом "Адонис Пападопулос". Арена носит имя бывшего футболиста клуба, активного участника партизанского движения.

"Большая госпожа" (неофициальное прозвище клуба) тринадцать раз становилась чемпионом Кипра и 14 раз выигрывала Кубок страны, поэтому имеет солидный опыт участия в еврокубках. Но до недавних пор киприоты исполняли лишь роль статистов. Положительные сдвиги наметились в нынешнем десятилетии, и связаны они во многом с именем Темури Кецбая. Под руководством грузинского тренера "большая госпожа" одержала несколько ярких побед на международной арене, а в сезоне 2008/09 пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, где выступила более чем достойно.

За два года в составе "Анортосиса" произошли значительные перемены. Уже нет в команде Темури Кецбая, он тренирует сборную Грузии. Тренирует команду аргентинский специалист Гильермо Ойос. В его распоряжении есть несколько сильных футблистов - словацкий вратарь Матуш Козачик, форвард сборной Кипра Яннис Оккас, греческий защитник Никос Кацавакис и его земляк полузащитник Яннис Скопелитис, голландский защитник Джеффри Лейвакабесси, шотландский нападающий Марк Фотерингем.