Лига Европы. "Лозанна-Спорт" - соперник "Локомотива"

Лига Европы. "Лозанна-Спорт" - соперник "Локомотива"
В штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы. Соперником московского "Локомотива" стал швейцарский клуб "Лозанна-Спорт" из города Лозанны, прошлогодний финалист Кубка страны.

В штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы. Соперником московского "Локомотива" стал швейцарский клуб "Лозанна-Спорт" из города Лозанны, прошлогодний финалист Кубка страны.

Швейцарцы любят называть "Лозанну" старейшим клубом континентальной Европы, но тут не обходится без лукавства. Действительно, спортивный клуб в Лозанне был основан в 1860 году, но футбольная секция появилась только 36 лет спустя. В 1920 году эта футбольная секция объединилась с футбольной секцией "Гигиенического клуба Лозанны". Так завершилось создание одного из самых титулованных клубов Швейцарии.

"Бело-голубые" семь раз становились чемпионами страны (последний раз в 1965) и девять раз завоевывали Кубок. Славная история не спасла "Лозанну" в 2002 году от банкротства и вылета из суперлиги. Команда так и не смогла вернуться в элиту. Но в прошлом сезоне "Лозанна" дошла до финала Кубка Швейцарии, где была разгромлена "Базелем" 0:6. Но, несмотря на такой разгром клуб из Лозанны добыл путевку в Лигу Европы. В чемпионате Швейцарии "Лозанна" заняла десятое место. Напомним, что соперники "Локомотива" играют во втором дивизионе.

Состав у "Лозанны" слабенький, большинство игроков неизвестны за пределами Швейцарии. Исключение составляет капитан команды, бывший защитник национальной сборной Фабио Селестини. Руководит командой главный тренер Мартин Руеда, в прошлом игрок сборной Швейцарии и "Грассхоппера".

Из всех соперников российских клубов в еврокубках оппонент "Локомотива" - самый слабый. "Железнодорожники" обязаны проходить команду второго дивизиона швейцарского чемпионата. Иначе не миновать позора. Но не забывайте, что "Лозанна" имеет положительный опыт борьбы с российскими клубами. Десять лет назад швейцарский клуб выбил из 1/64 Кубка УЕФА московское "Торпедо", победив в обеих встречах 3:2 и 2:0.