Американские акции падают из-за слабых данных по рынку труда

Американский фондовый рынок падает в пятницу из-за слабых данных по рынку труда США. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:56 по московскому времени в пятницу снизился на 41,02 пункта (0,38%) - до 10633,96 пункта.

Американский фондовый рынок падает в пятницу из-за слабых данных по рынку труда США. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:56 по московскому времени в пятницу снизился на 41,02 пункта (0,38%) - до 10633,96 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 4,8 пункта (0,43%), составив 1121,01 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 8,21 пункта (0,36%) - до 2284,85 пункта.

Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце уменьшилось на 131 тысяч, свидетельствует информация министерства труда страны. Эксперты в среднем прогнозировали сокращение на 65 тысяч.

"Увеличение рабочих мест в частном секторе является очень слабым и позволяет говорить о том, что темпы экономического роста США замедляются во втором полугодии, что затормозит повышение продаж компаний и в конечном итоге негативно скажется на их прибылях, - отметил аналитик LPL Financial Corp. в Бостоне Джеффри Кляйнтоп. - Рост корпоративных прибылей не может быть устойчивым без восстановления рынка труда".

На фоне слабых статданных дешевеют акции General Electric Co., IBM и JPMorgan Chase & Co.

Известный экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц считает экономический подъем в США "вялым" и призывает к проведению второго раунда стимулирующих мер, передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg Television.

"Восстановление американской экономики является столь вялым, что она не может генерировать новых рабочих мест для 15 млн американцев, которые хотели бы, но не могут найти работу", - заявил он.