Пожары и смог в России: способы выживания

Ситуация с лесными пожарами в России остается крайне сложной. Вся Центральная Россия окутана дымом от горящих торфяников. Стихия бушует уже в двадцати регионах страны. За минувшие сутки огонь перебросился на Ростовскую область и Дагестан. Пламя полыхает на Чукотке>, Урале, Камчатке и в Сибири.

Ситуация с лесными пожарами в России остается крайне сложной. Вся Центральная Россия окутана дымом от горящих торфяников.
Стихия бушует уже в двадцати регионах страны. За минувшие сутки огонь перебросился на Ростовскую область и Дагестан. Пламя полыхает на Чукотке>, Урале, Камчатке и в Сибири.

Самая сложная ситуация по-прежнему в Центральном регионе и в Поволжье. По последним данным, всего в России зафиксировано 843 очага природных пожаров, в том числе 47 торфяных. В огне погибли 50 человек, тысячи остались без крова.

Спасаются люди как могут. Кто-то спешно покидает пожароопасные регионы, кто-то надевает маски, чтобы выжить в сизом мареве города, кто-то просто старается не выходить из дома.

Медики и спасатели предостерегают людей от паники. Главное в такой ситуации – сохранять спокойствие и вовремя принимать все меры предосторожности. Если существует хоть малейшая вероятность приближения пожара к населенному пункту, его жителям необходимо подготовиться к эвакуации заранее: собрать деньги, документы и вещи первой необходимости.

В случае, если населенный пункт уже оказался охваченным огнем, следует немедленно бежать на дорогу или заходить в водоем. Самостоятельно можно пытаться тушить только локальный или низовой пожар.

Жителям же городов, которые задыхаются от невыносимого смога, врачи рекомендуют оставаться дома, особенно в утренние часы. Окна и дверные проемы нужно завесить влажной тканью и как можно чаще проводить влажную уборку. О том, какие еще существуют способы спастись от невыносимой жары и смога, а также что конкретно нужно делать в случае пожара, читайте на сайте Страна.ру.