Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Два человека представлены к госнаградам за тушение пожаров в Сарове

Два человека представлены к госнаградам за тушение пожаров в Сарове
Два человека представлены к государственным наградам за самоотверженность при тушении лесных пожаров на территории города атомщиков Сарова. Об этом в пятницу на заседании оперативного штаба сообщил его руководитель, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Два человека представлены к государственным наградам за самоотверженность при тушении лесных пожаров на территории города атомщиков Сарова. Об этом в пятницу на заседании оперативного штаба сообщил его руководитель, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

По его словам, длительная жара и отсутствие дождей заставляют использовать в тушении пожаров на территории закрытого города значительную группировку сил и техники, которая может быть уменьшена лишь после улучшения ситуации.

Плат положительно оценил работу авиации. "В течение сегодняшнего дня произведено 85 сливов воды для тушения очагов возгорания. Планируется, что первые вылеты 7 августа начнутся в 6 часов утра", - уточнил он.

Представитель МЧС оценил ситуация в городе, как стабильную. Днем после проведения разведки были определены координаты очага возгорания, оставшегося на территории Сарова, и пяти очагов пожаров на территории Мордовского заповедника, передает ИТАР-ТАСС.

"Для города это никакой опасности не представляет", - отметил он. "Для нераспространения языков пожара на двух участках начат отжиг, то есть, организуется контролируемый встречный огонь, который уничтожает неконтролируемый", - разъяснил Плат. Он также сообщил, что для расширения просек и укрепления защитных минерализованных полос по согласованию с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в Саров прибыли специалисты-лесорубы, и в ближайшее время поступит несколько единиц тяжелой техники для спиливания и складирования деревьев.

Под Саровом, где расположен федеральный ядерный центр, к тушению пожаров подключился робот. Бронированный комплекс управляется дистанционно и может приближаться к очагу возгорания максимально близко.