Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

МВД РФ обнародует проект нового закона "О милиции"

К личному составу органов внутренних дел Медведев потребовал предъявлять самые жесткие требования.
МВД РФ обнародует сегодня проект нового закона "О милиции". Соответствующее поручение дал накануне на совещании президент РФ Дмитрий Медведев, который держит на личном контроле проведение преобразований в ключевом правоохранительном ведомстве страны.

МВД РФ обнародует сегодня проект нового закона "О милиции". Соответствующее поручение дал накануне на совещании президент РФ Дмитрий Медведев, который держит на личном контроле проведение преобразований в ключевом правоохранительном ведомстве страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые документ будет представлен на суд общественности на отдельном сетевом ресурсе "Законопроект - 2010.ру". Все желающие смогут ознакомиться с предлагаемым законопроектом и оставить свои замечания и предложения. Планируется, что обсуждение продлится примерно до середины сентября, после чего документ отправят на доработку. Полностью он должен быть готов к декабрю, но Медведев рассчитывает, что работа завершится раньше.

Президент подчеркнул, что представление проекта нового закона "О милиции" обществу является очень важным этапом. "Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение законопроект, затрагивающий интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все, - отметил президент. - У нас есть структуры важные, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы с нашими гражданами".

"Я рассчитываю на конструктивную дискуссию, - подчеркнул Медведев. - Она должна быть не общей, а конкретной, посвященной отдельным разделам, главам, параграфам и соответствующим статьям закона, с предложениями о совершенствовании". Он пообещал, что все поступившие предложения будут внимательно изучены и проанализированы. "Какие-то предложения, к которым, например, мы сейчас организационно или финансово не готовы, но которые нам покажутся разумными, мы можем просто использовать в дальнейшем", - пообещал Медведев.

Президент неоднократно подчеркивал, что "новый закон "О милиции" должен быть абсолютно современным и четко определять права и обязанности милиционеров. Главным критерием оценки эффективности работы милиции Медведев назвал общественное мнение. "Милиция - это структура, которая самым тесным образом взаимодействует с гражданским обществом, в большей степени, чем другие правоохранительные структуры, спецслужбы, прокуратура и суд, - сказал президент. - Милиции следует регулярно информировать о своей деятельности СМИ и общественные организации, делать это нужно не формально, как подчас происходит, а по существу".

В новом законе, по мнению главы государства, необходимо четко регламентировать применение сотрудниками милиции мер принуждения, таких как оружие и физическая сила. К личному составу органов внутренних дел Медведев потребовал предъявлять самые жесткие требования, усилить антикоррупционную составляющую и определить нормы обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Также президент пообещал постепенно избавлять милицию от несвойственных функций, которых насчитали около четырех десятков. Так, например, у органов внутренних дел уже забирают техосмотр и медвытрезвители.

В последнее время глава государства регулярно проводит совещания по вопросу реформы МВД. По всей видимости, в первую очередь милиция сменит название - накануне президент предложил переименовать ее в полицию. "Еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией, тем самым подчеркивался их народный, как принято говорить, рабоче-крестьянский характер, - напомнил Медведев. - Это по сути дружинники в погонах, но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно".

Старт реформе МВД дали президентские указы, подписанные 24 декабря 2009 года и 12 января 2010 года. В течение двух лет число сотрудников ведомства должно быть сокращено на 20%, кроме того, с 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета.

На расширенном заседании коллегии МВД России в феврале Медведев заявил, что будет персонально контролировать ход реформы и объявил о своих последних решениях: число сотрудников подразделений МВД центрального подчинения сократится вдвое, а ответственность оставшихся повысится. Тогда же была начата подготовка нового закона "О милиции".