Мишель Обаму раскритиковали за роскошный отдых


фото AP

Супруга президента страны отправилась в Испанию с одной из дочерей - 9-летней Сашей
Супруга президента страны отправилась в Испанию с одной из дочерей - 9-летней Сашей
"Первая леди США" Мишель Обама, которая обычно пользуется у американской прессы и общественности симпатией, стала объектом критики. Поводом для этого стала ее турпоездка в Испанию, куда супруга президента страны отправилась с одной из их дочерей – 9-летней Сашей.

"Первая леди США" Мишель Обама, которая обычно пользуется у американской прессы и общественности симпатией, стала объектом критики. Поводом для этого стала ее турпоездка в Испанию, куда супруга президента страны отправилась с одной из их дочерей – 9-летней Сашей. Ряд СМИ, однако, посчитал, что 4-дневный заокеанский вояж – не совсем правильный способ расхода бюджетных денег.

Еще до путешествия пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что поездка Мишель Обамы и Саши будет оплачена из личных средств. Таким же образом платить за путешествие будут и несколько друзей "первой семьи" США, который отправились вместе с ними. Однако расходы, например, на гостиницу, составляют лишь небольшую часть общей стоимости поездки. Ведь вместе с Мишель отправились несколько помощников, положенных ей по протоколу. Кроме того, членов президентской семьи охраняют агенты Секретной службы, которые сами не пошли бы на такие траты. Эти издержки, равно как и оплата чартерного самолета ВВС США для трансатлантического перелета, будут в итоге возложены на плечи американских налогоплательщиков.

Корреспондент газеты "Нью-Йорк дейли ньюс" назвала супругу президента "современной Марией-Антуанеттой" за столь роскошный отдых, который она проводит в то время, когда большинство рядовых американцев пытаются свести концы с концами.

В свою очередь, газета "Чикаго Сан-таймс" подсчитала, что до конца лета "первая леди" проведет 8 мини-отпусков. Среди них – июньская поездка в Лос-Анджелес, где она с дочерьми Сашей и Малией побывала на финале чемпионата Национальной баскетбольной лиги (НБА), а также предстоящие в следующие выходные поездка во Флориду и запланированные на конец августа 10-дневные "каникулы" на острове Мартаз-Винъярд у побережья штата Массачусетс в Атлантическом океане, куда должна отправиться вся президентская семья.

Отправившись за океан, Мишель Обама пропустила день рождения собственного мужа – 4 августа Бараку Обаме исполнилось 49 лет. День рождения он отметил ужином с друзьями из Чикаго, сообщает ИТАР-ТАСС.